российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дипломатический скандал между Украиной и Италией из-за Одессы Украинский посол потребовал вмешательства премьера Италии

Мелкое итальянское муниципальное образование Чериано Лагетто (всего 6 тысяч душ-резидентов!) нежданно-негаданно оказалось в центре грандиозного дипломатического скандала, инициированного послом Украины в Италии господином Евгеном Перелыгиным.

Все началось с того, что местный муниципалитет постановил назвать одну из площадей «Площадь Мучеников Одессы», имея в виду трагические события 2 мая 2014 года, в результате которых погибли, заживо сгорев, пророссийские активисты (в решении муниципальной администрации записано «38 пророссийских демонстрантов»), поддержавшие присоединение Крыма к Российской Федерации.

Подобное решение муниципальной администрации вызвало гнев и ярость украинского посла в Италии господина Евгена Перелыгина, который направил премьер-министру Италии ноту протеста следующего содержания: «Мы требуем вмешательства премьера Ренци. Для нас неприемлемо решение муниципалитета Чериано Лагетто, в котором говорится о «самопровозглашенном правительстве в Киеве», в то время как независимое украинское правительство было официально признано Итальянской Республикой, равно как и почти всеми мировыми державами. Кроме этого, для нас неприемлемо сравнение бойни 1941 года, когда в Одессе за три дня погибли 35 тысяч евреев, ставшие жертвами этнической чистки, с трагедией 2014 года, когда в том же городе погибли несколько десятков человек, все пророссийски настроенные, а некоторые вооруженные, забаррикадировавшиеся в Доме Профсоюзов».

Еще бòльшую нервозность украинского правительства вызвало то, что муниципалитет Чериано Лагетто в октябре 2014 года официально отмежевался от антироссийских санкций, введенных Европейским Союзом.

Мэр Чериано Лагетто, Данте Каттанео (партия «Лига Севера») проявил твердость и заявил, что не намерен менять название площади: «Мы сожалеем о том, что вызвали столько шумных споров. Однако наше решение послужило тому, чтобы привлечь внимание к массовому убийству, который пытаются отрицать или замалчивать в Европе. И мы задаемся вопросом: «Почему?"».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 04.02.15

Принуждение к миру. Готов ли Запад к открытому противостоянию с Россией на Украине?. / Запад готовится к долгому противостоянию с Россией. Восстановить отношения будет труднее, чем после войны в Грузии в 2008 году. / Боевики ИГ угрожают обстрелять ракетами Италию с побережья Туниса. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки