российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Психически больной человек с фальшивым дипломом «руководил» проектным отделом ведущего итальянского НИИ (ФОТО) Итог деятельности: растрата 3,4 миллиона евро

Скандал общенационального масштаба разразился в одном из самых уважаемых научно-исследовательских учреждений Италии, Институте клинической физиологии города Пиза, входящем в Национальный совет по научным исследованиям Италии.

НИИ был основан в 1968 году, в нем работают 500 человек, из которых 118 известных научных сотрудников. По настоянию Счетной палаты, пизанская Прокуратура начала проверку бюджета научно-исследовательского учреждения, выявив всего за два последних года, 2013-2014, недостачу, в форме нецелевого использования средств, а проще говоря, растрату, на кругленькую сумму в 3 миллиона 400 тысяч евро.

Было заведено уголовное дело против нынешнего директора НИИ Джорджо Иервази, который вступил в занимаемую должность лишь в прошлом году. Директор отмел все обвинения в свой адрес и потребовал тщательного и скрупулезного расследования всех обстоятельств, а также начал внутреннюю проверку.

Стрелочника обнаружили сразу же и всплыли удивительные подробности и обстоятельства новоявленного «дела врачей».

О том, как функционировала «система» журналистам рассказал главный фигурант расследования, бывший заведующий Отделом проектов ведущего итальянского НИИ Марко Борботти. По его словам, снимать огромные суммы наличными со счетов НИИ было плевым делом. Достаточно было выдумать, высосав из пальца, любой проект научных исследований, привести список несуществующих спонсоров, якобы заинтересованных в его успешной реализации, – и дело в шляпе! Под подобную «липу», к тому же шитую белыми нитками, можно было выкачивать месяцами десятки тысяч евро из кассы НИИ в качестве «авансовых платежей для оформления проекта».

А «проекты» подобного рода и свойства плодились, множились и разрастались, как грибы после дождя.

Журналисты заинтересовались личностью «главного проектировщика» и были буквально ошарашены пикантными подробностями.

Оказалось, что Марко Борботти начал свою «академическую карьеру» в НИИ в 2007 году в качестве... привратника!

Марко Борботти на фоне руководимого им учреждения

Быстро смекнув, что на «науке» можно «заработать» гораздо больше, представив поддельный диплом о высшем образовании, без всякого труда, по внутреннему конкурсу на замещение вакантной должности, стал полноправным «научным сотрудником».

Вскоре его поставили на руководящую должность – заведующим Отделом проектов НИИ. А дальше закрутилась карусель. Вот как это описал сам «завотделом»: «Я быстро смекнул, что полностью отсутствовал какой-либо контроль за прохождением и реализацией проектов, а среди сотрудников царила круговая порука. Всем важно было финансирование проектов, а институт был в долгах, как в шелках. Приходит ко мне научный сотрудник, предлагая проект, под который можно было бы найти какого-либо спонсора. Я оформлял проект, вписывая туда несуществующих спонсоров, отправлял досье в секретариат НИИ с требованием авансовых выплат, а чтобы не возникало сомнений – ставил гриф «Срочно»...».

Таким образом, только в течение 2013-2014 годов из касс института было выкачано почти три с половиной миллиона евро, однако общая сумма растраты, с учетом предшествующих лет, по словам Борботти может быть «значительно выше».

Однако почему же вдруг фигурант крупного уголовного дела сам стал наматывать себе срок, откровенничая с журналистами? Секрет прост: он вовсе не намерен садиться на нары и уверен в освобождении от уголовной ответственности.

Марко Борботти страдает психическими расстройствами, находится в течение многих лет под наблюдением психиатров и буквально на днях вышел из местной психбольницы, где пролежал длительное время.

На пресс-конференции адвокат зачитал диагноз своего подзащитного, страдающего «тяжелой формой биполярного аффективного расстройства, осложненной маниакальным синдромом»...

Бывший заотделом Института клинической физиологии Марко Борботти – только что выписанный из психиатрической лечебницы

Ну, посудите сами, может ли такой человек сесть в тюрьму? Конечно, нет!

А вот «руководить наукой» – это пожалуйста...

Пиза, Всеволод Гнетий

Пиза. Другие новости 27.02.15

Возобновлено следствие о гибели белорусского студента (ФОТО). 19-летнего Алексея Сушкевича переехал товарный состав. / Орнелла Мути сядет в тюрьму за ужин с Путиным в Петербурге. Она прогуляла спектакль по фальшивой справке. / В день весеннего равноденствия «погаснет» солнце. Полное солнечное затмение будет последним на ближайшие 18 лет. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки