российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянский мэр отказал в гражданстве иммигрантке из Индии Она не смогла прочитать текст клятвы на верность Италии

Мэр итальянского городка Каирате (провинция Варезе), 44-летний Паоло Мадзуккелли, избранный по спискам партии «Лига Севера», отказал 56-летней иммигрантке, гражданке Индии Рани Пушпала, в предоставлении гражданства Итальянской Республики.

Мэр, присутствовавший на церемонии принесения торжественной присяги на верность Конституции Итальянской Республике иммигранткой-соискательницей, заявил, что женщина «не владеет итальянским языком, поскольку ее дочь выступала ее переводчицей».

Женщина предъявила мэру свою учебную тетрадь с упражнениями, которые она выполняла дома ускоренными темпами. Однако это не возымело никакого воздействия на муниципальную администрацию.

Теперь у женщины есть время до 8 марта, чтобы повторно предпринять попытку принесения присяги на итальянском языке. В противном случае истечет отпущенный законом 6-месячный срок для принесения присяги и получения итальянского гражданства (МВД Италии официально уведомило женщину еще в сентябре прошлого года о вынесении положительного решения относительно ее ходатайства о получении гражданства Италии и ей оставалось только принести присягу).

Гражданка Индии проживает в Италии уже 15 лет, но, не удосужившись выучить за все это время язык страны пребывания, едва-едва разбирает итальянскую речь. У ее мужа Кумара, равно как и у 4 детей, итальянское гражданство уже имеется.

Женщина утверждает, что уже неоднократно пыталась самостоятельно принести присягу на итальянском языке (несколько строчек текста), но все ее попытки провалились.

Несмотря на то, что в присутствии мэра женщина пользовалась услугами переводчицы (одной из дочерей), тем не менее она-таки сумела каим-то образом написать на безукоризненном итальянском письмо в местное СМИ с суровым осуждением мэра за, якобы имевшую место в отношении нее, дискриминацию.

Адвокат «потерпевшей» угрожает привлечь к судебной ответственности мэра в том случае, если до истечения срока действия постановления МВД Италии (т.е. до 8 марта с.г.) он не приведет его подопечную к присяге, срок действия министерского указа истечет, и ей придется заново оформлять документы на получение гражданства.

Однако мэр стоит на своем: «Никакой дискриминации в отношении соискательницы не было и нет! Я привожу к присяге на получение гражданства Итальянской Республики по два человека в неделю. Если дама готова (самостоятельно) произнести текст присяги (обязательный для получения гражданства), то я готов выслушать ее в любой время и, если она сможет это сделать, с моей стороны не последует никаких возражений».

Чья возьмет?

Варезе, Всеволод Гнетий

Варезе. Другие новости 03.03.15

По прозвищу «зверь»...(ФОТО). Скончался Паскуале Барра, исторический босс неаполитанской каморры. / Сильвио Берлускони сломал лодыжку. Лидер партии «Вперед, Италия!» будет передвигаться на костылях. / Daily Mail: Путин вбил клин в Европу. Британская пресса обвинила Кипр в предательстве и назвала «внутренним врагом» ЕС. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки