российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Умбрии лицензию на открытие табачной лавки зарезервировали иммигрантам Итальянская Госмонополия по-своему интерпретировала старый закон

Госмонополия Италии, к исключительному ведению которой относится розничная торговля внутри страны табачными изделиями (сигары, сигареты и курительный табак и смеси, а также солью, производимой предприятиями государственной соляной монополии) объявила странный тендер. В соответствии с Законом № 173/58 (от 1958 года) в определенных случаях исключительное право на открытие табачных и солевых лавок (которые теперь могут продавать марки госпошлины, лотерейные билеты, принимать ставки спортлото и иных игровых инициатив с денежными выигрышами, управляемыми Госмонополией, принимать коммунальные и иные обязательные платежи у населения, торговать гаджетами и т.д.) резервировалось за беженцами, инвалидами войны и лицами, награжденными государственными наградами за воинскую доблесть.

В те далекие времена под «беженцами» понимались итальянские граждане, изгнанные Ливии, Сомали, Эфиопии, Эритреи и Югославии времен правления Иосипа Броз Тито...В эпоху принятия закона никому и в голову не пришло прописать в нем, что речь идет о гражданах Италии.

И вот местное муниципальное образование, на границе между Умбрией и Тосканой, объявляет конкурс на получение табачной и солевой лицензии «зарезервированной для категорий, определенных в Законе № 173/58».

Само собой разумеется, что итальянские беженцы, изгнанные с насиженных мест, либо уже давно почили в Бозе (речь идет о периоде, предшествовавшем 1958 году), либо давно вышли на пенсию и мирно доживают свой век, то же самое относится и к инвалидам и героям войны...

А вот с иными «беженцами»...по большей части из стран Третьего мира, дело обстоит иначе. Таковых в современной Италии насчитываются десятки тысяч.

Почуяв наживу, на участие в конкурсе на получение льготной лицензии слетелись беженцы (не итальянцы!) со всей Италии. Мелкое местное муниципальное образование еще не видывало таких очередей в приемную мэра для подачи заявок на участие в тендере.

Необходимо отметить, что табачная лицензия является очень прибыльной, особенно если она не приобретается на свободном рынке, а по итогам конкурса.

Количество лицензий строго ограничено, они выдаются строго по территориальному принципу (площадь территории) и по количеству народонаселения. Следовательно, конкуренция между табачными лавками отсутствует – каждый столбит свою территорию.

С другой стороны, лицензия переходит по наследству и, после определенного количества отработанных лет, может быть продана на свободном рынке. Учитывая тот факт, что новые лицензии выдаются крайне редко, стоимость вращающихся на свободном рынке исчисляется цифрами в евро с пятью нулями (начиная от 300 тысяч евро).

Отсюда и понятен интерес беженцев к лицензии, которую можно приобрести у Госмонополии по заниженной цене (в крупных центрах, с большими оборотами табачной продукции, стоимость новой лицензии, полученной по результатам тендера, не превышает 100 тысяч евро). А затем ловко загнать тем же самым итальянцам.

Вопрос, откуда у «беженцев» такие суммы, которые надо гарантировать посредством залогового взноса, до начала тендера.

Тут уж пришел черед возмущаться местным жителям-итальянцам: при огромной безработице, особенно среди молодежи, массовых увольнениях, оказалось, что местные жители-налогоплательщики оказались лишены возможности открыть свое дело.

Они оказались беженцами-изгоями у себя дома...

Перуджа, Всеволод Гнетий

Перуджа. Другие новости 04.03.15

Глухонемой итальянец попал под машину в Иваново и сломал позвоночник. Иностранец перебегал дорогу в неположенном месте. / Вениамин Роднянский: Нужно «мыть» информацию перед употреблением. Принцип Запада: «накидывай по максимуму – пусть отбиваются». / Итальянский мэр отказал в гражданстве иммигрантке из Индии. Она не смогла прочитать текст клятвы на верность Италии. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки