российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший папский нунций в Российской Федерации дал показания о похищении и убийстве Альдо Моро (ФОТО) Его обязал к этому понтифик

По делу о похищении (16 марта 1978 года) и убийству (9 мая 1978 года) видного итальянского политического деятеля (пять раз занимал должность премьер-министра) Альдо Моро итальянской сенатской комиссии дал показания монсиньор Антонелло Меннини.

Дон Меннини был первым папским нунцием (послом Ватикана) в Российской Федерации, а ныне занимает аналогичную должность в Великобритании. Дон Антонелло Меннини – сын бывшего управляющего ватиканским банком ИОР (Институт религиозных дел).

В ходе похищения Альдо Моро дон Меннини, будучи настоятелем прихода Альдо Моро и его духовником, предположительно являлся связующим звеном между властями и похитителями – членами «Красных бригад».

Монсиньор дон Антонио Меннини

Согласно бывшему президенту Франческо Коссига (в период похищения Моро – министр внутренних дел Италии), в течение всего периода заточения в «народной тюрьме», священнослужитель, якобы, посещал в заключении итальянского политика и даже, возможно, исповедал его перед казнью.

Помимо этого, по неподтвержденным данным, католический прелат якобы использовался в качестве «письмоносца», передавая записки Альдо Моро к жене.

Учитывая тот факт, что прелат находился на дипломатической службе Ватикана, а также нераскрываемость тайны исповеди, монсиньор Меннини до сих пор ни разу не давал показания под присягой.

Сам факт его явки на заседание сенатской комиссии по расследованию дела Альдо Моро явился следствием нажима со стороны Папы Франциска, снявшего с него обет неразглашения тайны исповеди и обязавшего его дать показания.

Показания свидетеля будут засекречены, однако кое-какие отрывочные сведения в СМИ уже просочились. Дон Антонелло Меннини заявил, что даже Папа Франциск не может снять с него обет секретности, касающийся места и обстоятельств исповеди.

Католический прелат начисто отрицал, что исповедовал Моро и тем, не менее, все подозрения с него не сняты. Особенно с учетом того факта, что имя дона Антонелло Меннини всплыло только сейчас, и то в результате совмещения данных, полученных из различных источников, неоспоримо указывающих на его персону.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 08.03.15

Бывшая супруга описала одну из вилл Сильвио Берлускони (Карикатура). На сумму 20 миллионов евро. / Откровенные фото женщины-преподавателя лицея, выложенные в сети, вызвали восхищение лицеистов и коллег (ФОТО 18+). Администрация учебного заведения подумывает об увольнении педагога. / Шокирующие откровения Ромины Пауэр: моего сына Яри пытались похитить, когда ему было 13 лет (ФОТО). Ребенка спрятали в Швейцарии. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки