российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ходе визита Папы Франциска кровь святого Януария впервые разжижилась перед понтификом (ФОТО, ВИДЕО)

Небесный покровитель Неаполя, и один из наиболее почитаемых христианских святых, святой Януарий, сжалился над Папой Франциском и его кровь разжижилась наполовину, впервые в присутствии понтифика.

Св. Януарий, который погиб как мученик во время преследования христиан при императоре Диоклетиане в начале IV в., был епископом в одном из городков близ Неаполя, куда позднее перенесли его мощи. Ампула с его кровью, сохраняемая верующими с IV века, регулярно привлекает внимание чудом превращения хранящейся в ней в сухом виде крови в жидкую форму. Это издревле происходит в день праздника св. Януария, 19 сентября ежегодно.

Папа Франциск в Неаполе: за его спиной кардинал Крешенцо Сепе, архиепископ Неаполя

Многие жители Неаполя полагают, что, если кровь святого не обратится в жидкую форму в день его памяти, то это станет знаком или предзнаменованием, что какая-то трагедия случится с их городом. Чудо, действительно, не происходило в 1980 году, когда землетрясение к Югу от Неаполя привело к гибели более 2 500 жителей.

Во время ежегодного прославления наиболее почитаемого неаполитанцами святого, архиепископ Неаполя в кафедральном соборе выносит на всеобщее обозрение верующих ампулу с кровью святого и под крики паствы «Кровь, кровь!» ('O sangue) показывает ампулу прихожанам. Если кровь не преобразуется в жидкое состояние, то согласно народным верованиям, жителей города ждут тяжелые испытания и это считается дурным предзнаменованием.

Папа Франциск смиренно ожидает «приговор» Святого Януария, небесного покровителя Неаполя

Кровь святого не разжижалась в присутствии здравствующих пап. Известны, по крайней мере, два таких случая: во время визита в Неаполь папы Иоанна Павла II (папа-поляк Кароль Войтыла, впоследствии причисленный к лику святых) и в ходе посещения Неаполя папой Бенедиктом XVI (Йозеф Ратцингер).

Накануне визита в Неаполь Папы Франциска строились различного рода предположения и гипотезы относительно того, превратится ли кровь святого Януария в жидкое состояние или нет. Некоторые журналисты, специализирующиеся на ватиканской тематике, полагали даже, что понтифик, во избежание возможного неприятного инцидента, предпочтет ограничиться лишь посещением проблемных периферий Неаполя, обойдя стороной кафедральный собор.

Однако этого не произошло, кардинал Крешенцо Сепе, архиепископ Неаполя, лично вынес на обозрение понтифика ампулу с кровью наиболее почитаемого неаполитанцами христианского святого-мученика.

Произошло доселе невиданное: только половина крови, находящейся в ампуле, разжижилась, а другая половина осталась в сухом состоянии.

Папа Франциск: кровь разжижилась наполовину, значит святой наполовину любит нас...

Комментарий Папы Франциска был лаконичным: «Епископ (святой Януарий) сказал, что кровь разжижилась наполовину, а это значит, что он нас любит наполовину и, следовательно, мы должны стать более добрыми и еще больше обратиться (в веру)».

Наполовину свершившееся чудо

Неаполь, Всеволод Гнетий

Неаполь. Другие новости 20.03.15

Погибшая при теракте в Тунисе россиянка жила в Италии. Ее подруга из Краснодара получила легкое ранение. / Весна пришла: Солнце возвращается в Северное полушарие. / Кремль играет мускулами. Москва пытается показать, что не отдаст Крым даже в случае Третьей мировой войны. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки