российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четвероногие друзья приходят на помощь медикам при диагностировании рака

По результатам последних исследований отделения урологии Клинического института Humanitas в Роццано (Милан) под руководством Джанлуиджи Таверна выяснилось, что именно собаки могут диагностировать рак простаты с точностью до 98%!

Это действительно потрясающий результат, поскольку даже традиционные тесты ПСА часто оказываются ложноположительными. Так, три из каждых четырех тестов ПСА дают ошибочно положительный результат, что затем неизбежно приводит к проведению более точных инвазивных тестов – весьма болезненных для пациентов.

В эксперименте участвовали две специально обученные немецкие овчарки, которым было предложено понюхать образцы мочи 902 мужчин (при этом 362 образца были взяты у больных раком простаты, а 540 – у здоровых мужчин). Результаты эксперимента впечатляют! Одна из участвующих в эксперименте собак смогла определить рак простаты в 98,7 % случаев, в то время как вторая «остановилась» на результате 97,6 %.

Каким же образом им это удается? По мнению специалистов-онкологов, при развитии некоторых видов рака запах тела и выделений может меняться. Однако даже самые опытные онкологи не в состоянии заподозрить опухоль на уровне обоняния. Но у собаки нюх в 100 раз острее, чем у человека, что и делает их идеальными «диагностами».

Остается надеяться, что в самом ближайшем будущем результаты этого уникального исследования найдут свое применение и в клинической практике.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 21.04.15

Государственный долг Италии установил новый рекорд. / Александр Перенджиев: «Кремлевская пропаганда» допускает дискуссии. «Вопросы формирования информационной политики подменяются проблемами информационной безопасности». / Интерес граждан России к Италии резко вырос. За полтора года количество выданных долгосрочных виз выросло в 2,5 раза. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки