российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прощай, прогноз погоды! В Италии больше нет профессоров, готовящих метеорологов

Последний всемирно известный итальянский профессор метеорологии Стефано Тибальди ушел на заслуженный отдых в апреле этого года, оставив Италию без преподавателей-метеорологов.

К сожалению, в таких условиях Италия будет вынуждена прибегнуть к помощи иностранных специалистов – это только вопрос времени. Пока не предвидется, что итальянские университеты начнут снова готовить квалифицированных специалистов в области физических явлений в земной атмосфере.

Академическое сообщество вынуждено признать, что в такой стране, как Италия, ежегодно страдающей от природных катаклизмов и стихийных бедствий, где погода всегда была и остается предметом обсуждения и создания специальных веб-сайтов, приложений и программ, метеорология как самостоятельная дисциплина исчезает из образовательных программ итальянских университетов.

Может показаться, что это не такая уж и серьезная проблема, но значение метеорологии заключается не только в том, чтобы ежедневно информировать общественость о наступлении сезона дождей, позволяя тщательно к нему подготовиться и выбрать подходящий зонтик. Для того, чтобы свести к минимуму ущерб, наносимый в результате наводнений и оползней, необходимо современное и эффективное управление степенями риска геологической опасности.

Для предотвращения человеческих жертв и сведения к минимуму убытков, необходима разработка оперативных планов, основанных на прогнозировании последствий атмосферного влияния на Землю, что невозможно без метеорологических прогнозов.

Как отмечает авторитетное итальянское издание La Stampa, данная проблема уже давно известна специалистам Национальной комиссии по определению высоких степеней риска (Commissione Nazionale Grandi Rischi), которые выразили свою озабоченность в открытом письме к главе службы Гражданской обороны Италии Франко Габриэлли:

«Уважаемый префект Габриэлли, в нашей стране наблюдается одна любопытная особенность, а именно: отсутствие высших учебных заведений, выпускающих специалистов в области метеорологии и физики атмосферы. Это связано с отсутствием специальных факультетов университетов, в отличие от других стран».

Проблемы, вызванные отсутствием факультетов метеорологии, объяснил сам Стефано Тибальди, в прошлом доцент Болонского универсистета и директор Агентства по охране окружающей среды Эмилии-Романьи, а сейчас находящийся на заслуженном отдыхе:

«В Италии метеорологи всегда была на правах золушки, работающей на физику или геофизику. Причина проста: спрос на квалифицированных метеорологов определяют…промышленность, крупные сельскохозяйственные предприятия, транспортные компании, занимающиеся морскими перевозками, нефтяные платформы, и, должен сказать, этот спрос достаточно невысок».

Профессор-метеоролог Стефано Тибальди

В Италии, в отличие от других стран, нет даже Национальной метеослужбы (Servizio meteo nazionale). Несмотря на то, что в 1998 году, после случившейся трагедии в Сарно (наводнение, в результате которого погибли 160 человек), специальным правительственным постановлением было предусмотрено ее создание.

«Частные сайты подтолкнули систему, но этот толчок не передался университетам, у которых не осталось никакой надежды, – комментирует Тибальди. – Если необходимо создать какую-то дисциплину, в других странах академическая система инвестирует сама в себя; здесь (в Италии)…каждая дисциплина заботится сама о себе. Академическая система глуха, слепа и нема.

Все решения принимаются Министерством, которое полностью доминирует над высшими учебными заведениями. Только подумайте: профессора кафедры физики твердого тела должны добровольно отказаться от части своих ресурсов для создания кафедры метеорологии. Ну допустимо ли это?

После тринадцати лет, проведенных в Англии, я вернулся в 1987 году, чтобы сделать что-нибудь полезное для итальянской метеорологии. Но я едва успел сделать что-то для себя. Полный провал».

Однако, необходимо отметить, что с 3 апреля этого года новым главой службы Гражданской обороны Италии назначен Фабрицио Курчо, что, по мнению профессора Тибальди, является хорошей новостью, поскольку он хорошо знаком с системой и в курсе развития Национальной метеослужбы, что может оказать на метеорологию самое положительное влияние.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 23.04.15

Дмитрий Соин: Любое государство рухнет без манипуляций обществом. Нами управляют с помощью страхов, алчности и тщеславия. / Рейтинг доверия к России упал. Украинский кризис напрямую повлиял на отношение к РФ. / Андрей Манойло: Американцы тайком смотрят Russia Today. Никакие информационные атаки в Кремле не готовятся. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки