российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Риме у туриста из России цыгане украли 16 тысяч евро наличными Россиянину удалось вернуть похищенное

В центре итальянской столицы, в районе площади Барберини, российский турист подвергся нападению организованной цыганской банды воров.

Две беременные цыганки, 21 и 28 лет, выследили свою жертву и, улучив момент, атаковали гражданина РФ. Одна из воровок схватила россиянина за руки и удерживала его в таком положении, в то время как другая выхватила у него из кармана бумажник и бросилась наутек.

В портмоне у российского туриста находились 32 банкноты достоинством 500 евро на общую сумму 16 тысяч евро. Россиянин не растерялся и кинулся в погоню. Ему удалось настичь воровку с похищенным, однако вторая цыганка напала на него сзади и обе воровки стали избивать его.

Инцидент произошел в полдень, при большом стечении народа. Некоторые из прохожих вызвали полицию и прибывшим на место происшествия машинам ППС удалось задержать цыганок.

Российский турист отделался ссадинами, однако его отвезли в больницу, где ему была оказана первая медицинская помощь.

В последнее время в Риме наблюдается разгул цыганской уличной преступности. Согласно официальным данным статистического управления Италии, с 2010 по 2013 число краж на улицах и в общественном транспорте в Риме выросло на 75%.

Цыгане используют тактику «роя» – окружая выбранную жертву и нападая на нее стаей. Зачастую подобные нападения уже нельзя квалифицировать как кражу, а как настоящий грабеж или разбойное нападение, связанные с насилием, представляющим угрозу для здоровья и жизни потерпевших.

Речь уже не идет об одиночках, а о хорошо организованных и скоординированных цыганских бандах.

Все это происходит на фоне полного бездействия или даже прямого попустительства итальянских властей. Несмотря на появившиеся в итальянских СМИ в последнее время многочисленных сообщениях о связях цыганских кланов с итальянской оргпреступностью, в частности с неаполитанской каморрой, власти Италии упорно не желают приравнивать организованную цыганскую преступность к мафии.

В свою очередь, это означает, что к цыганам неприменимы особые условия содержания в местах заключения, предусмотренные для мафиози (режим 41-бис).

Это порождает безнаказанность, поскольку даже при многочисленных зарегистрированных преступлениях с применением насилия, опасного для жизни, цыгане очень скоро вновь оказываются на свободе и...вновь принимаются за привычное ремесло.

На прошлой неделе всю Италию потряс вопиющий случай – банда цыган в автомобиле, за рулем которого находился несовершеннолетний, не имеющий водительских прав, форсировала полицейский блок-пост и на скорости 180 км/ч врезалась в ожидавших на остановке людей. Одну из женщин, влетевшую на крышу автомобиля, цыгане протащили несколько десятков метров, а затем раздавили колесами, превратив в месиво.

Бандиты не только не остановились для оказания помощи, но скрылись с места происшествия, бросив машину (однако предварительно успев стереть отпечатки пальцев). Итог наезда: 1 погибшая и 8 раненых, из которых 3 находятся в тяжелом состоянии. Все это произошло в светлое время суток в городской черте Рима, на северной окраине.

Согласно сообщениям итальянских СМИ, машина была зарегистрирована на каморриста-рецидивиста из пригорода Неаполя а цыгане, по всей вероятности, подрядились «курьерами» для доставки партии оружия и наркотиков одному из кланов неаполитанской мафии-каморры.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 02.06.15

Вице-спикер сербского парламента назвал президента Италии...Жора-колбаса (ФОТО, ВИДЕО). Мортаделла вместо Маттарелла.... / А мы ее вилами в бок: южноуралец убил чупакабру. / Папа Римский скучает по свободе. … погулять и съесть кусок хорошей пиццы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки