российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Турина организует онлайн-аукцион потерянных вещей из бюро находок

Каждый год в бюро находок Турина поступает примерно 20 тысяч потерянных предметов: от ключей до костылей, даже чучел животных. Теперь все эти вещи будут выставлены на продажу на сайте городской мэрии и на eBay.

«Единственный способ вновь обрести потерянную вещь – это купить новую», – говорил Артур Блох, известный американский писатель и юморист. Но те, кто заходят в бюро находок, не теряют надежду отыскать потерянную вещь. «В среднем, ежедневно где-то шестьдесят человек приходят сюда в часы открытия, чтобы отыскать то, что потеряли, – говорит Серджио Торасса, директор туринского бюро находок. – Каждый год в наше бюро поступает около двадцати тысяч предметов».

Серджио Торасса, директор туринского бюро находок

Пара лыж, костыли, чемоданы любой формы и любого размера, со всем необходимым для отпуска внутри: начиная от нижнего белья, заканчивая куртками. Велосипеды, ласты, роликовые коньки, огромное количество очков, гитары, боксерские перчатки, мотоциклетные шлемы и даже кофейный сервиз.

Предметы, которые хранят в себе память о людях, которые ими пользовались, их чувствах, местах. В бюро находок приносят не только вещи, найденные на улице, но и всё то, что находят в автобусах, трамваях, метро, на почте и в других местах. Даже полиция и управление железной дороги присылают сюда вещи, которые потеряли своих владельцев.

Больше половины всех поступающих предметов удается вернуть их владельцам. Прежде всего, это удостоверения личности, водительские права и кошельки. В бюро работают шесть сотрудников, которые при поступлении очередной вещи отправляют извещение потерявшему ее лицу. Если речь идет о человеке из другого города, в таком случае извещение направляется в мэрию по его месту жительства.

Сотрудники бюро стараются найти владельцев всех потерянных вещей

Сотрудники бюро стараются найти владельцев не только документов, но и рюкзаков, чемоданов и сумок. Что на самом деле совсем не просто. А пока все находки складируются в двух специально предназначенных для этих целей помещениях.

Что-то отправляется в благотворительные организации, как например, одежда, обувь, очки, коляски. Книги, альбомы для рисования, пеналы направляются в школы.

На вопрос, теряют ли сейчас туринцы больше вещей, чем в прошлом, в бюро отвечают, что «да, причем к горожанам добавляются туристы. И таким образом здесь хранятся вещи со всей Италии, и даже со всего мира».

Сейчас наиболее ценные из потерянных предметов будут выставлены на продажу на интернет-аукционе.

Турин, Татьяна Гордеева

Турин. Другие новости 12.08.15

Деградация в Венеции: прогулки в бикини по площади Святого Марка и купание голышом в Гранд-канале (ФОТО). / В Италии пенсионерка должна вернуть государству 130 тысяч евро. / Из Венесуэлы в Турин с надеждой на чудо. Впервые в Италии была успешно проведена двойная трансплантация костного мозга и печени ребенку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках