российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские депутаты задолжали 20 тысяч евро в парламентском кафе

Досадный инцидент произошел в буфете парламента Италии. Здесь 34 сенатора не заплатили по счетам, некоторые из должников ушли в отпуск, а кто-то вообще покинул депутатское кресло. В последнем случае, долги, скорее всего, останутся неоплаченными.

В обычных барах Италии, за некоторыми исключениями, не предоставляют кредит. Но данное правило не относится к буфету при итальянском парламенте, где народные избранники в перерыве между заседаниями поглощают кофе, еду и напитки по заниженным ценам. Некоторые депутаты, насытившись и утолив жажду, просят внести оплату в счет долга и уходят, не заплатив. По данным итальянского издания «Ла Репубблика», в результате накопилась кругленькая сумма в 20 тысяч евро. В среднем на каждого депутата приходится от 300 до 800 евро долга.

Но как случилось, что кофе в баре продается в кредит? Как правило, каждый парламентарий получает пополняемую карту для оплаты услуг: от снятия фотокопий до оплаты счетов в баре и ресторане. В случае если кредит по карте заканчивается, необходимо пополнить счет или платить наличными. Что, впрочем, никто из депутатов не делает.

Квитанции накапливались, пока сумма долга не перевалила за 20 тысяч евро. Что касается цен в баре, то до января 2012 года, пока не произошло небольшое повышение цен, кофе в буфете стоил 70 евроцентов, бутерброд с ветчиной и моцареллой – 2,5 евро, простой сэндвич – 2 евро, супли, аранчини и прочие жареные лакомства – всего 1,3 евро. Несмотря на такие цены, которые намного ниже, чем в обычных барах, некоторые народные избранники предпочитают вообще не платить по счетам.

Теперь необходимо выяснить, каким образом задолженность может быть погашена. Переизбранные депутаты, чтобы не упасть в грязь лицом, скорее всего, раскошелятся. «Да, пару месяцев назад я получил новую карточку. Если у меня есть неоплаченный долг в баре, я, конечно же, его оплачу», – уверяет парламентарий Паоло Ченто. А вот с бывшими депутатами могут возникнуть проблемы.

Между тем, администрация уже приняла меры по ликвидации 34 старых карт. Кроме того, было выдвинуто предложение сменить руководство бара и установить автоматы по продаже напитков и еды. Следующим шагом будет погашение задолженности, что может преподнести новые сюрпризы. Возможно, дело попадет на стол к президенту Болдрини уже после августовских отпусков.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 13.08.15

Арест Игоря Маркова в Италии обрастает все новыми подробностями. Итальянские СМИ: новый виток напряженности Италия-Россия. / Отели, приобретенные русскими инвесторами в Италии, приходят в упадок (ФОТО). Нет даже проекта реконструкции зданий. / На итальянском курорте акула распугала отдыхающих (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках