российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: Путин наводит страх на мировое сообщество Это подтверждает последний опрос центра Pew Research Center в 39 странах (включая Россию)

По данным последнего опроса, проведенного исследовательским центром Pew, ни Россия, ни ее президент Владимир Путин не пользуются особым уважением или поддержкой за рубежом. Исследование было проведено в 39 странах (в том числе и в России), разбросанных по разным континентам, в период с 25 марта по 27 мая 2015 года, в котором приняли участие 45 435 респондентов.

За пределами внутрироссийских границ политику Кремля воспринимают негативно в среднем 58% респондентов по всему миру, а Россию воспринимают в целом положительно лишь около 30% опрошенных. При этом имидж Владимира Путина в мире, как утверждают авторы исследования, еще хуже. Вне России негативно о нем отозвались 58% респондентов. И только 24% респондентов убеждены, что российский президент проводит правильную внешнюю политику, в то время как внутри страны уровень доверия к бывшему офицеру КГБ не подлежит сомнению (88%).

В 26 странах преобладает отрицательное отношение к России. Крайне негативно в ее адрес высказываются в Польше и Иордании (в обоих случаях по 80%). Немного отстает от них Украина (72% недовольных). В Польше такое отношение социологи объясняют тяжелым историческим наследием (по-прежнему сильны воспоминания о советских преступлениях). В Иордании имидж России ухудшился из-за поддержки ею сирийского лидера Башара Асада. Антироссийские настроения также особенно ярко выражены в Израиле (74%), Японии (73%), Германии (70%) и Франции (70%).

Что касается Италии, то здесь общественное мнение оказалось на стороне Европы и отнюдь не на стороне бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони: 69% респондентов относятся негативно к России, и только 27% высказались в ее поддержку.

Самый высокий уровень поддержки России отмечается во Вьетнаме (75%). Но стран, в которых Россию воспринимает положительно больше половины опрошенного населения, всего две – это Гана (56%) и Китай (51%).

В ряде стран население не имеет конкретного мнения о России. К этой группе относятся Эфиопия, Пакистан, Индия, Буркина-Фасо, Танзания, Сенегал, Аргентина и Перу.

В последние годы отношение американцев к России ухудшилось. Еще в 2011 году в адрес России высказывались положительно примерно половина американцев (49%), а в 2015 году подобное отношение выразили лишь 22% респондентов. А вот отношение россиян к США ухудшилось гораздо заметнее и быстрее. В 2013 году Америку положительно воспринимали 51% россиян, а в 2015 году – лишь 15%.

На фоне антироссийских настроений отношение к России варьирует в зависимости от возраста респондентов. Американцы в возрасте 50 лет и старше гораздо более критично относятся к Москве (78% относятся отрицательно) по сравнению с более молодыми респондентами в возрасте 18-29 лет (56%).

После возникновения конфликта на Украине и противостояния с Западом Россия, как с экономической, так и с дипломатической точки зрения, все больше сближается с Китаем. Поэтому неслучайно, что отношение россиян к Китаю существенно улучшилось, и уровень положительных высказываний вырос с отметки 64% – на таком уровне показатель держался с 2007 по 2014 годы – до 79%. В то время как в Китае к России положительно относится примерно половина населения (51%).

Если популярность Путина внутри страны не подлежит сомнению, то же самое нельзя сказать о 39 странах, опрошенных Pew Research Center. Только 24% респондентов относятся положительно к российскому президенту, в то время как 58% респондентов имеют негативное мнение о российском лидере. Больше всего критиков у Путина в Испании (92%), Польше (87%), Франции (85%), Украине (84%), Австралии (81%). В Италии российскому президенту не доверяют 77% опрошенных, в то время как 18% верят в российского лидера. Таким образом, и здесь преобладает критическое отношение к России и ее президенту, распространенное в Европе и Северной Америке; в то время как в странах Азии, Африке и Латинской Америке разброс мнений выражен гораздо больше (например, в Пакистане и Эфиопии), поскольку большинство опрошенных не имеет четкого мнения на этот счет.

В заключение опроса респондентам был задан вопрос: кому вы доверяете больше – президенту России Владимиру Путину или американскому президенту Бараку Обаме? Как отмечается в исследовании, во всех регионах мира американский лидер Барак Обама оказался гораздо популярнее Путина. В Европе он пользуется поддержкой у 75% респондентов, в то время как Путин – лишь у 15%. В Африке этот показатель составляет 77 и 32 процента соответственно, в Азии – 69 и 29 процентов, в Латинской Америке – 51 и 20 процентов. Только на Ближнем Востоке рейтинги у двух лидеров близки: 36 и 25 процентов соответственно.

По материалам «ItaliaOggi»

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 20.08.15

Испуганная грозой собака застряла в камине. Для спасения животного пришлось вызывать пожарных. / Скончался человек, знавший самое сокровенное о Папе Франциске (ФОТО). Духовник понтифика унес тайны с собой в могилу. / Предприниматель нанял 7 гастарбайтеров для сбора лесных орехов.... В чужом орешнике. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки