российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Падуе пациенту пересадили искусственное мини-сердце

Уникальная операция была проведена в Падуе. Команда хирургов под руководством профессора Джино Джероза имплантировала полностью искусственное мини-сердце CardioWest 50 cc подростку 15 лет.

Профессор Джино Джероза и его коллеги

До недавнего времени школьник прекрасно себя чувствовал, посвящая все свое время учебе и спорту. Но прошлым летом ему был поставлен диагноз лимфома. Как отмечают медики, у пациентов с пересаженным сердцем такой диагноз может быть следствием лечения иммунодепрессантами, которое проводится во избежание отторжения имплантированного органа.

Вследствие тяжелой и прогрессирующей формы рака, подростку были проведены курсы химиотерапии, которые необратимо повредили пересаженное сердце. У мальчика развилась острая сердечная недостаточность, но пересадка донорского сердца была невозможна по причине прогрессирующей неоплазии.

По словам профессора Джино Джероза, в такой ситуации для пациента оставался единственный выход – пересадка полностью искусственного мини-сердца, имплантация которого никогда раньше не проводилась в Италии.

Сердце весит всего лишь 200 граммов и полностью заменят функции натурального органа. Кроме того, оно было разработано с учетом особенностей строения как мужской, так и женской грудной клетки.

Операция длилась 11 часов и прошла успешно, молодой человек чувствует себя хорошо.

Теперь у многих пациентов появилась надежда. Особенно учитывая тот факт, что до сих пор в Италии лишь 40% пациентов, нуждающихся в пересадке сердца, была проведена соответствующая операция.

Как отмечает директор департамента здравоохранения Падуи Клаудио Дарио, стоимость полностью искусственного сердца составляет 80 тысяч евро. Но спасенная жизнь стоит намного больше.

По материалам «Il Gazzetino» и «Focus»

Падуя, Татьяна Гордеева

Падуя. Другие новости 20.08.15

В Риме похоронили цыганского барона, главу мафиозного клана Казамоника (ФОТО). Вертолет, разбрасывающий лепестки роз, конные упряжки, Ролс-Ройсы. / Знаменитый итальянский байкер зверски избит на шоссе (ФОТО, ВИДЕО). / В Неаполе в контрабандных сигаретах из Украины обнаружили аммиак и кадмий. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках