российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянец расстрелял из пистолета статую одного из самых почитаемых христианских святых (ФОТО)

Вопиющий случай произошел в провинции Катандзаро (регион Калабрия). Местный уроженец, 53-летний Кармело Фройо, ранее несудимый автомеханик, в настоящее время постоянно проживающий в Швейцарии, расстрелял из пистолета статую одного из самых почитаемых «народных» христианских святых – Падре Пио.

Падре Пио, или Пио из Петрельчины (в миру Франческо Форджоне), пресвитер монашеского Ордена Братьев Меньших Капуцинов, почитается святым. День поминовения – 23 сентября, в годовщину смерти (23 сентября 1968, похоронен в своем монастыре в местечке Сан Джованни Ротондо, регион Апулия).

Падре Пио знаменит стигматами (болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле некоторых католических подвижников на тех участках тела, на которых предположительно располагались раны распятого Иисуса Христа) и совершением чудес. Канонизирован 16 июня 2002 года папой Иоанном Павлом II.

Вследствие кровоточащих ран Падре Пио вынужден был носить специальные повязки. В результате многочисленных осмотров и исследований стигмат независимыми группами врачей, определенного вывода относительно их происхождения сделано не было. После смерти стигматы исчезли.

Падре Пио и будущий папа Иоанн Павел II встретились лично лишь однажды, в 1948 году (ровно за 20 лет до кончины) – тогда еще простой священнослужитель Кароль Войтыла учился в Риме, и отправился в Сан Джованни Ротондо к Падре Пио чтобы исповедаться.

Согласно легенде, во время встречи Падре Пио, якобы, предсказал, что Кароль Войтыла взойдет на престол Святого Петра и станет папой. Однако сам Иоанн Павел II неоднократно опровергал подобные утверждения.

Статуя, установленная в Монтауро в честь Падре Пио является одним из излюбленных мест посещения местными жителями. Автомеханик Кармело Фройо из полуавтоматического пистолета марки Firebild, калибра 9, расстрелял всю обойму (7 патронов) в статую святого, но трижды промахнулся.

Статуя Падре Пио в Монтауро со следами пуль

Четыре пули попали святому в лицо, изуродовав монумент. Карабинеры довольно быстро вышли на след преступника, арестовав его. В ходе обыска в его жилище были обнаружены и изъяты пистолет с пустой обоймой, 23 патрона к нему, и еще 50 патронов к револьверу Smith & Wesson модель 38.

Стрелок сознался в содеянном, заявив, что «специально целил в лицо» и расстрелял монумент «ради развлечения».

Возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба общественной собственности и незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Монтауро, Всеволод Гнетий

Монтауро. Другие новости 21.08.15

Дочь Орнеллы Мути встречается с сыном Аль Бано (ФОТО). Парочка познакомилась на съемках «Пекинского экспресса» и больше не расставалась. / В Италии священник умер во время проведения панихиды. / В Италии на пляже нашли немецкую мину мощностью 700 кг тротила (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки