российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские вулканологи бьют тревогу После семидесяти лет затишья Везувий может извергнуться снова

Итальянские вулканологи Джузеппе Мастролоренцо и Лучия Паппалардо предупреждают о возможном извержении вулкана, возвышающегося над Неаполитанским заливом. По их словам, магматический мешок, скрывающийся в кальдере на глубине 10 километров между Везувием и Кампи Флегреи, может подняться на поверхность и вызвать извержение вулкана.

Опасения вызывает также тот факт, что при этом грунт в указанной зоне может подняться, как минимум, на 10-12 сантиметров. Все это будет сопровождаться микро-землетрясениями, образованием новых фумарол и многочисленными случаями колебаний почвы.

Что касается риска, которому подвергаются три миллиона жителей Неаполя и близлежайших населенных пунктов, то ученые отмечают, что необходимо в срочном порядке создать новый план действий при эвакуации в чрезвычайных ситуациях, учитывая, что извержение Везувия может произойти уже в ближайшие десять лет.

Неаполь, Татьяна Гордеева

Неаполь. Другие новости 24.08.15

Мэр Палаццо Пиньяно предложил надевать на лошадей… трусы. / Италия занимает первое место среди европейских стран по незаконной охоте на птиц. «Пальма первенства» среди всех средиземноморских стран у Египта. / Итальянец совершает плавание из Специи в Венецию… на своей мазерати-амфибии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках