российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очковтирательство итальянских властей в вопросах занятости Цифры завышены на 50%

Министерство труда Италии опубликовало данные в сфере занятости трудоспособного населения за первое полугодие 2015 года, но информация оказалась не точной, а вернее, чиновники вполовину завысили реальные показатели. У министра труда Джулиано Полетти на это нашелся простой ответ: «человеческий фактор». «К сожалению, ошибка в расчетах привела к неточным данным», – пытался оправдаться министр.

Правительству пришлось в срочном порядке корректировать данные после того, как авторитетные итальянские издания «La Repubblica» и «Il Manifesto» выяснили, что данные, приведенные министерством труда, не сходятся с реальными показателями. На самом деле за указанный период было зарегистрировано 4 миллиона расторгнутых трудовых контрактов, а не 2,6 миллиона, как следует из оптимистических заявлений правительства.

Кроме того, за первые семь месяцев 2015 года было зарегистрировано 327 758 бессрочных трудовых договоров, а не 630 585, как было ранее озвучено в заявлениях правительства. Таким образом, как выясняется, данные были завышены вдвое.

По мнению итальянских СМИ, декрет о трудовых отношениях (Jobs Act), принятый в декабре 2014 года, может стать головной болью для правительства Маттео Ренци. Документ предусматривает сокращение числа типов трудовых договоров, которых в настоящий момент насчитывается примерно 40. Идея правительства заключается в том, чтобы в будущем оставить только один тип трудового договора, который будет бессрочным и позволит работникам быть более защищенными.

В Министерстве труда продолжают уверять: «Даже с учетом поправок отмечается положительная динамика. Если сравнивать с 2014 годом, число заключенных бесрочных трудовых договоров выросло на 39,3% (1 074 740). В 2014 году этот показатель составлял 771 486 договоров. Кроме того, за указанный период существенно снизилось число заключаемых соглашений о сотрудничестве (22%), что составляет 281 547 договоров в 2015 году, для сравнения в 2014 году было заключено 363 932 договора.

Но факт остается фактом. Несмотря на изменения к лучшему в плане качества трудоустройства, увеличения занятости трудоспособного населения в стране не наблюдается. Более того, после резкого роста в апреле этого года, в настоящее время отмечается непрерывное сокращение числа заключаемых бессрочных трудовых договоров. Так, согласно данным ISTAT (Центральный институт статистики), в июле этого года было заключено 135 417 договоров, из них только 47 бессрочных.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 27.08.15

Итальянке приходится терпеть насмешки из-за бюрократической ошибки. / Во сколько обойдется содержание жилья в Италии?. Снижение налогов с лихвой компенсируется ростом цен на коммунальные услуги. / Сдай кровь и будешь ездить на феррари!. Центр переливания крови и автодром объединились. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках