российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сицилийский журналист, разоблачивший мафиозный клан в Шикли, был вынужден бежать в Рим Паоло Борромети: «Мафия охотится за мной повсюду»

Паоло Борромети – 32-летний журналист из итальянского города Рагуза, которого мафия поклялась уничтожить. До появления его статей на сайте «laspia.it» Шикли для общественности был простым итальянским городком, свободным от мафии. Однако после разоблачений Борромети мэру города было предъявлено обвинение в соучастии в сговоре с мафиозными группировками.

После чего угрозы журналисту-правдолюбцу начали поступать с завидной регулярностью. Сначала надписи: «Лучше бы тебе поостеречься». Затем – раздробленное плечо, подожженная входная дверь. Все более серьезные угрозы.

16 апреля 2014 года журналиста подстерегали в засаде. Он гулял с собакой, когда услышал выстрел и получил ранение в правое плечо, после чего упал на землю. Двое мужчин в масках набросились на него и принялись избивать, крича при этом: «Теперь-то ты понял, что лучше не совать свой нос в чужие дела?». По словам Паоло, это были самые долгие и трудные 30 секунд его жизни. После этого случая он размышлял три дня и все-таки решил продолжать свою деятельность по разоблачению мафии.

Было принято решение перевезти Паоло Борромети в Рим для обеспечения ему надлежащей защиты. И здесь он продолжает писать о мафии. В частности, о «боссе» гробовщиков Джанбаттисте Вентуре, от которого журналисту сразу же поступили угрозы по электронной почте: «Я сверну тебе голову. Прямо внутри полицейского участка». На основе этой прямой улики следователи смогли начать расследование.

А что же сам Паоло Борромети? «Я не намерен останавливаться. Конечно, страх присутствует. На какое-то время я даже стал заикой. Но моя мечта – проснуться однажды и сказать самому себе: все это было не напрасно».

Отметим, что уголовные дела в отношении мафии приобрели в последнее время широкий общественный резонанс не только в Италии, но и во всем мире, особенно после пышных похорон 65-летнего Витторио Казамоника, главаря одноименного мафиозного цыганского клана.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 01.09.15

Рост объема иностранных инвестиций в Италии за последний год. Вклад России составил 500 миллионов евро. / Тысяча евро за въезд в центр Рима. Муниципальная администрации намерена увеличить плату для автобусов. / Кризис в Италии: каждый седьмой ребенок растет в условиях абсолютной бедности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки