AMP18+

Италия

/

Милан: горожане боятся садиться в общественный транспорт, переполненный голодными беженцами Из девяти пассажиров только четверо местные жители

Катастрофическая ситуация складывается с общественным транспортом в Милане. В последние недели августа в связи с новым наплывом беженцев из Сирии и Эритреи местные жители опасаются пользоваться трамваями, автобусами и троллейбусами. Каждый день в обеденное и вечернее время сотни и даже тысячи оголодавших беженцев заполняют вагоны и салоны средств общественного пассажирского транспорта.

Реакция местных жителей и работников транспорта однозначна: «Так дальше продолжаться не может». В среднем из каждых девяти пассажиров только четверо местные жители, остальные пятеро – иммигранты. В обеденное время и вечерние часы ситуация и того хуже.

Часто пассажиры, завидев подходящий к остановке трамвай, вагоны которого переполнены голодными иммигрантами, направляющимися в столовую, не решаются даже войти в салон. И, наоборот, если они уже находятся внутри, и вваливается толпа беженцев, то предпочитают выйти и пройтись пешком до места назначения. Оставшиеся в салоне вынуждены вести себя тише воды, ниже травы – иначе неприятностей не избежать.

Однако сами иммигранты не спешат выходить из транспорта и ведут себя вызывающе. По словам контроллеров, если им сделать замечание, то сразу в ответ полетят обвинения в расизме. Кроме того, нередки стычки беженцев с местными бездомными из-за места в очереди на раздачу бесплатной еды.

Проблемой уже заинтересовались и в мэрии: «Администрация в курсе проблемы. Мы постараемся организовать специальные маршрутные такси, которые будут возить мигрантов в столовую и обратно. В любом случае, подобные ситуации в будущем не повторятся», – пообещал Игорь Лецци, советник мэра от партии «Северная Лига».

Милан, Татьяна Гордеева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Италия, В мире, Общество, Скандалы и происшествия, Транспорт, Туризм, Европа, Нелегальная миграция,