российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неимущая итальянка с пятью детьми живут...на детской площадке (ФОТО) Власти водят их за нос, обещая несуществующее жилье

Многодетная семья с пятью детьми практически прописалась на детской площадке. С 2012 года они ждут от городской администрации помощи в виде предоставления бесплатного муниципального жилья, которое им положено по закону.

Парадокс в том, что согласно региональному законодательству, для такого многочисленного семейства положено жилье общей площадью не менее 90 квадратных метров, однако такой типологии жилья нет, и в ближайшее время не предвидится.

Роберта и ее пять детей (двухлетние близнецы Франческо и Маурицио, 4-летняя Дезире, 12-летний Сальваторе и 16-летний Луиджи) вынуждены жить на детской площадке

Мать семейства, 39-летняя Роберта, сокрушается: «Мы уже тысячу раз объясняли властям, что мы не претендуем на хоромы, нам достаточно иметь крышу над головой. Но нам отвечают, что в закон четко прописаны наши права и то, что нам положено. Мол, закон есть закон, и не допускает отступлений. Что же это за закон, согласно которому семья вынуждена жить в парке?»

Лишь на ночевку Роберта с детьми отправляется в жилище своих родителей, муниципальную квартирешку-малометражку, и в восьмером они вынуждены кемарить вповалку друг на дружке в двух небольших комнатах. Отец и кормилец семьи, чтобы не усугублять и без этого непростую ситуацию, остается ночевать у своей сестры в пригороде Милана, и в результате практически не видит своих детей.

Каждое утро в 7 часов Роберта с детьми идет на детскую площадку, в любую погоду, поскольку не представляется никакой возможности ютиться весь день всем вместе в таком крошечном помещении. В округе их уже все знают, это место стало их домом.

Роберта рассказывает, что в какой-то момент они приняли решение снимать небольшую квартиру, пока вопрос с их жильем не решится. Они нашли один вариант за 800 евро в месяц, но такая плата оказалась им не по карману. «Мой муж со всеми сверхурочными зарабатывает максимум 1700 евро в месяц, а ведь помимо арендной платы мы должны оплачивать коммунальные расходы, покупать еду и одежду, а также учебники для старшего сына. Один раз нас уже выселили за неуплату».

Местный приход и волонтерская организация как могут помогают семье, попавшей в такое затруднительное положение: дают продукты, иногда оплачивают проживание в гостинице, чтобы отец семейства смог провести немного времени с детьми. По их мнению, именно тот факт, что он имеет постоянное место работы и доход, оборачивается против семьи. Будь он бомжом-доходягой, по крайней мере, мать и дети могли бы рассчитывать на место в общежитии.

«Они первые в списке ожидающих государственное жилье», – объясняет Даниела Бенелли, советник мэра Милана по вопросам жилого фонда, – их положение нас очень трогает: все-таки пятеро детей живут практически на улице. Мы сделаем все возможное, чтобы решить эту проблему в самое ближайшее время».

Однако каждый прожитый день накладывает отпечаток на детей, которые имеют полное право на здоровую и спокойную жизнь. Четырехлетняя Дезире до сих пор совсем не говорит. По мнению специалистов, это психологическая проблема.

«Сейчас лето, а вот что будет зимой, если ситуация не изменится? – переживает Роберта. – Хорошо, что дети пойдут в школу, там, по крайней мере, они не замерзнут».

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 06.09.15

Новый побор с садоводов и огородников Италии. С ноября вводится лицензирование на приобретение удобрений. / Итальянские журналисты явились на работу, а редакция газеты исчезла. Переехав ночью в неизвестное место. / В Неаполе появились крысы величиной с кролика (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки