российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия вынуждена импортировать трупы из-за рубежа Стоимость одного тела превышает 10 тысяч евро

То, что медицинские научно-исследовательские институты и центры Италии испытывают недостаток во многом, – это уже не новость. А вот что на самом деле парадоксально и жутко – это то, что итальянские нейрохирурги испытывают нехватку в трупах и органах для проведения экспериментов и исследований, так называемых лабораторных образцах, и поэтому вынуждены их ввозить из-за границы, тратя на это большие средства.

Cтоимость головы с позвоночным столбом, например, для проведения соответствующего исследования, составляет 10 тысяч евро. Деньги, которые вполне можно было бы сэкономить, посмертным донорством тела в научных и образовательных целях.

И, тем не менее, даже в таких крупных городах, как Турин, в среднем жертвуется только одно тело в год. В связи со сложившейся ситуацией, Итальянская ассоциация нейрохирругов (Sinch) планирует организовать информационную кампанию по данному вопросу. «В Италии разрешено посмертное донорство тела и органов, но приобретение лабораторных образцов еще не так хорошо поставлено как в других европейских странах, например, в Австрии или Испании, нет культуры донорства тела в научных и образовательных целях, поэтому мы планируем провести специальную информационную кампанию», – объяснил Роберто Дельфини, бывший президент Sinch и президент местного комитета по международным связям.

Как отмечают эксперты, в общей сложности требуются 250 тел, примерно по десять тел для каждого из 25 специализированных научно-исследовательских центров Италии.

По словам Дельфини, альтернативой приобретению лабораторных образцов может стать отправка нейрохирургов для обучения за границу, где помимо стоимости образовательных курсов они должны будут оплачивать также расходы на проживание, или же обучение на курсах в специализированных центрах, в которых приобретение анатомических препаратов является обязательным.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 08.09.15

В Италии машина сбила 13-летнюю уроженку России (ФОТО). Девочка скончалась в больнице после трехдневной агонии. / Пересаживать голову программисту Спиридонову будет «доктор Франкенштейн» из Китая. Ученый провел несколько успешных операций на мышах. / «Ночные бабочки» в светоотражающих жилетах (ФОТО). Новая форменная одежда проституток в Италии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки