российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянцы и французы не могут поделить Монблан

Италия и Франция никак не могут решить, к какому из двух государств относится самая высокая горная вершина Европы. Ссора вспыхнула с новой силой после того, как мэр французского Шамони Эрик Фурнье решил закрыть проход к высокогорному приюту «Торино», который территориально относится к Италии, но, видимо, у Фурнье на этот счет имеются свои соображения.

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию мэр итальянского города Курмайор Фабрицио Диррард: «Данная территориальная проблема между Францией и Италией существует с момента образования Итальянской республики 150 лет назад, но ее необходимо решить в интересах обоих государств. И для этого прежде всего необходимо точно определить границы. Причем мирным путем. А не путем ссор и маневров исподтишка».

Проблема в том, что итальянские и французские картографы никак не могут прийти к согласию по вопросу точного расположения горного массива на картах, которое удовлетворило бы обе стороны.

Несмотря на то, что спор давний, в последнее время он стремительно набирает обороты. В июне этого года итальянский премьер-министр Маттео Ренци открыл новую канатную дорогу, построенную итальянской компанией за 138 миллионов евро. Французские официальные лица участвовать в церемонии открытия канатной дороги подчеркнуто отказались. Кроме того, французская сторона увеличила стоимость билетов для туристов, собирающихся перебраться из Италии на французскую часть ледника, с 27 до 39 евро.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 09.09.15

Берлускони, оставив все свои дела, летит на встречу с Путиным. Политики собираются обсудить ряд важных международных проблем. / Скандал в римском аэропорту. Служащий выставил на рабочем столе табличку: «Говорю только по-итальянски». / Италия вынуждена импортировать трупы из-за рубежа. Стоимость одного тела превышает 10 тысяч евро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках