российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коллекция марок экс-премьера Италии уйдет с молотка за 100 тысяч евро Потенциальный покупатель – сын Сильвио Берлускони

Коллекция марок бывшего премьер-министра Италии Джулио Андреотти, который умер два года назад, считается одной из самых обширных и ценных в мире и насчитывает в общей сложности 364 марки. Стало известно, что любимая коллекция Андреотти будет выставлена на миланском аукционе Ferrario 26 и 27 сентября.

По мнению специалистов, стартовая цена лота будет равняться 40 тысячам евро, в результате же предполагается выручить около 100 тысяч евро. Как рассказал итальянской «Corriere della Sera» президент аукционного дома Ferrario, Филиппо Феррарио, «в коллекции представлены две редчайшие марки, наклеенные на письма, датируемые 20 сентября 1870 года, одно отправлено из Чивитавеккьи, второе – из Альбано, примечательные они тем, что это был последний день существования папского государства. Еще два письма, датируемые 14 и 16 сентября 1870 года, отправлены из Рончильоне и Веллетри в дни освобождения Италии. Историческую ценность представляют также письма от 8 и 9 октября 1870 года, соответственно в последний день временного правительства и в первый день присоединения к объединенной Италии».

Редчайшие марки из частной коллекции Джулио Андреотти

Феррарио отметил, что значительная часть коллекции представлена марками именно 1870 года, последного для временного папского правительства.

Стоит отметить, что Джулио Андреотти всегда проявлял повышенный интерес к истории папского государства, но немногие знают, что его страсть к филателии родилась в 1959 году, во время посещения филателической выставки в Палермо, где были представлены редчайшие марки из частной коллекции королевы Елизаветы.

Джулио Андреотти на филателической выставке

Между тем, Феррарио уверен, что коллекция Андреотти привлечет много внимания со стороны коллекционеров. Ходят слухи, что одним из покупателей может стать Луиджи Берлускони, сын бывшего председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 17.09.15

Полицейские преследуют пожилую пару, накормившую беженца. / Итальянская мафия запугивала своих жертв крокодилами и змеями. / Голова программиста Спиридонова: российские врачи оказались опытней европейца и китайца. «Если надо, наши хирурги прооперируют Валерия и в России». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках