российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За разговор за рулем в Италии будут лишать прав и отбирать мобильник

Те водители, что пользуются смартфонами во время вождения автомобиля без использования специально предусмотренных для этих целей наушников, помимо жестких штрафов теперь рискуют и конфискацией мобильного телефона и даже лишением водительских прав.

С данным предложением выступила Итальянская ассоциация сторонников и друзей дорожной полиции (Asaps). По мнению ее представителей, все больше водителей игнорируют предупреждения и штрафы и продолжают пользоваться смартфонами за рулем. В целом все понимают опасность использования смартфонов за рулем. Но большинство все равно пишут смс, проверяют электронную почту, а иногда даже общаются через видеочаты.

«То, что подавляющее большинство водителей пользуются мобильниками за рулем, мы все видим каждый день, – отметил президент Asaps Джордано Бисерни, – думаю, что и так высокий процент (12,4%) водителей-нарушителей, зарегистрированный на конец 2013 года, уже давно был превышен».

В настоящее время в Италии за пользование смартфоном за рулем предусмотрен штраф в размере 161 евро, снятие 5 штрафных баллов в водительских правах, и, кроме того, лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев, если водитель совершил нарушение повторно. Но, как показывает практика, данные меры оказываются неэффективными. Поэтому Asaps предлагает сразу же лишать прав на срок от 1 до 3 месяцев и конфисковывать мобильный телефон на срок до 1 месяца (на 3 месяца за повторное нарушение). По мнению Джордано Бисерни, такая мера административного наказания может быть достаточно эффективной, учитывая какое огромное значение имеет мобильный телефон для каждого из нас.

Как отмечается в пояснительной записке к предложению, представленному на рассмотрение депутатов итальянского парламента, «пришло время, чтобы наконец-то остановить это опасное злоупотребление мобильными телефонами за рулем, внеся необходимые поправки в правила дорожного движения и принять решение о немедленном лишении прав с конфискацией мобильного телефона на срок до 1 месяца водителей, пользующихся смартфонами за рулем».

«Конечно, будет необходимо хорошенько продумать систему неожиданных проверок, поскольку итальянцы часто демонстрируют просто чудеса ловкости, выбрасывая смартфоны в кусты, при виде дорожного патруля», – заявил президент Asaps.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 20.09.15

Итальянский тенор Андреа Бочелли собрал 13 миллионов евро. Средства пойдут на благотворительность. / Коллекция марок экс-премьера Италии уйдет с молотка за 100 тысяч евро. Потенциальный покупатель – сын Сильвио Берлускони. / Полицейские преследуют пожилую пару, накормившую беженца. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках