российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бум ясновидящих в Италии Каждый день к услугам хиромантов и медиумов прибегают 33 тысячи итальянцев

Ежедневно порядка 33 тысяч итальянцев обращаются к магам, гадалкам, медиумам и целителям в надежде решить свои проблемы со здоровьем, работой и любовными отношениями. Действительно внушительная цифра. И если отбросить в сторону все верования, убеждения и подозрения, факт остается фактом: оккультные науки на сегодняшний день являются рынком, который привлекает все больше людей и огромные суммы денег.

Феномен оккультизма, в котором многие ищут ответы на вопросы относительно своего здоровья, любви и удачи, не является сугубо итальянским. Данный рынок развит во многих странах: от Европы до США.

В Италии число клиентов магов и гадалок в последние годы неуклонно растет, ежегодный оборот оккультного рынка достигает четырех с половиной миллиардов евро.

По данным доклада итальянской Ассоциации против плагиата в сфере магии и оккультизма за 2014 год, на территории Италии действует 151 тысяча магов, гадалок и целителей, из которых 125 тысяч иностранцев, кроме того, 12 миллионов итальянцев (4 миллиона семей) вступили в контакт миром оккультизма.

«Когда мы говорим о 12 миллионах, мы подразумеваем не только тех, кто непосредственно обращается к магам и хиромантам, но и тех, кто сам раскладывает карты из любопытства узнать будущее, кто покупает амулеты или практические руководства по магии. Это в большей степени относится к женщинам (51%), чем к мужчинам (49%), средний возраст клиентов около 47 лет, уровень образования ниже среднего», – отмечает один из представителей Ассоциации.

В докладе приводится также список итальянских регионов с самым высоким уровнем присутствия магов и их посещаемости клиентами. Во главе «рейтинга» – Ломбардия с 2800 деятелями оккультизма, 200 тысячами клиентов и годовым оборотом в 80 миллионов евро. Затем следует Лацио, Сицилия и Кампания. Нет конца жалобам. Зв период с 1994 года по 2014 год было раскрыто более 15 тысяч мошенничеств и преступлений.

«И это минимальная цифра, поскольку многие одураченные клиенты стесняются обращаться с заявлением или боятся расправы, – объясняет директор обсерватории. – Удивительно, что ни одно из итальянских правительств не задумалось о том, чтобы отрегулировать деятельность ясновидящих, которая по крайней мере не должна рекламироваться. Если маг или хиромант действительно обладает такими неограниченными возможностями, о которых заявляет, то для чего ему нужна реклама на телевидении или в газете?».

Однако люди продолжают обращаться к магам на свой страх и риск. Увидев рекламу или по совету знакомых, из любопытства или отчаяния. Почему в какой-то момент своей жизни человек решает довериться медиуму или хироманту – вопрос на миллион долларов. На первом месте – проблемы в личной жизни, затем – со здоровьем, работой и семьей. Есть даже те, кто прибегает к услугам магов, чтобы обойти какие-то бюрократические преграды или заработать побольше денег. Кто-то, чтобы узнать выигрышные номера лотереи. В каждом конкретном случае – своя история. Но это всегда драма, если за сделанным выбором стоит серьезная проблема со здоровьем.

Люди, которые обращаются к магам, надеются найти утешение и уверенность в будущем. Поэтому очень легко попасться на удочку к мошенникам, которые пользуясь слабостью своих клиентов, прекрасно знают за какие ниточки дергать.

Разумеется, каждый хочет знать свое будущее. Но на практике оказывается, что оккультизм – это бизнес, который в период экономической нестабильности обещает любовь, здоровье, работу и большие деньги, которые каким-то магическим способом всегда оказываются в карманах кого-то другого.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 21.09.15

Знаменитый итальянский кинопродюсер чуть не сгорел на собственной яхте (ФОТО, ВИДЕО). / Итальянским учителям приходится обучать иностранных учеников с помощью жестов. В школах Италии все больше классов, где учатся только мигранты. / За разговор за рулем в Италии будут лишать прав и отбирать мобильник. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках