российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии приготовили первый в мире соус песто из базилика, выращенного в подводном огороде (ФОТО)

Базилик для приготовления знаменитого итальянского соуса песто был выращен внутри воздушных шаров на глубине 6-12 метров под водой. Сам подводный огород называется Сад Немо. И помимо базилика в нем выращивают салат, кабачки, редиску, клубнику и пряности.

Базилик в подводной теплице

В заливе Ноли в провинции Савона, ко дну моря были прикреплены специальные прозрачные сферы, в каждой из которых имеется система грядок, на которых растет урожай. Температура внутри сфер почти постоянна и днем и ночью, а испарения морской воды конденсируются на стенах биосфер, создавая идеальные условия для роста растений.

Цель проекта – создание альтернативных ресурсов растительного производства в тех местах, где условия окружающей среды делают традиционное садоводство проблематичным.

В таких коконах на морской глубине выращивают овощи и пряности

Проект стартовал в 2012 году по инициативе Серджио Гамберини, а первые семена были посажены внутри подводных структур в конце июня. И вот пришло время снимать первый урожай. Чтобы убедиться в высоком качестве базилика, выращенного в таких необычных условиях, было решено приготовить знаменитый генуэзский соус песто по традиционным рецептам (на основе оливкового масла, базилика, кедровых орехов, чеснока и сыра). Результат превзошел все ожидания: эксперты, в числе которых был и Федерико Ферреро, победитель MasterChef 2014, пришли к выводу, что вкус соуса гармоничный и совершенный.

Ноли, Татьяна Гордеева

Ноли. Другие новости 23.09.15

Итальянская семья с двумя детьми живет на пляже (ВИДЕО). Местные власти готовы помогать только беженцам. / Дело главы Коми: в преступных схемах участвовали европейские компании. Из Италии, Польши, Ирландии и Швейцарии. / Треть сельхозпродукции под маркой «Made in Italy» оказалась фальшивкой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках