российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские дети будут учить румынский Родители против: «Иммигранты должны изучать наш язык, а не наоборот»

Изучение румынского языка и культуры стало обязательным для 230 учеников начальных школ итальянского города Ладисполи. Итальянские родители выступили против таких занятий для своих детей. Как заявила одна из возмущенных мам: «Было бы намного полезнее увеличить часы преподавания английского языка, и не отнимать учебное время у более важных дисциплин. Иммигранты должны изучать наш язык, а не наоборот».

Как отмечают итальянские СМИ, данный проект финансируется правительством Румынии и представляет собой двухстороннее соглашение между двумя странами, подписанное министром образования Италии Джузеппе Фиорони в 2007 году. Соглашение подразумевает, прежде всего, обмен преподавателями.

Стоит отметить, что в приморском городе Ладисполи, 20 % всего населения составляют именно румыны, поэтому, по мнению местных властей, выбор был сделан в пользу румынских детей, чтобы они могли поддерживать свои знания родного языка. Что абсолютно противоречит практике преподавания в интернациональных классах, где главной задачей является как можно быстрее научить иностранных учеников национальному языку, чтобы максимально облегчить их интеграцию и адаптацию.

По мнению мэра Ладисполи, Коррадо Мелоне, «данный курс ни в коей мере не отнимает учебные часы у других дисциплин, наоборот, обогащает учебную программу и помогает интеграции детей иммигрантов. Он был изначально вписан в школьную программу, и родители учеников должны были сначала ознакомиться с ней и уже потом записывать своих детей в эту школу».

Между тем, большинство политиков и общественников выступают против такого решения. Как заявил глава депутатов Северной лиги Массимилиано Федрига: «Это просто конец света. Вместо того, чтобы преподавать иммигрантам, обучающимся в наших школах, основы итальянской истории, культуры и языка, мы заставляем наших детей изучать языки и культуру тех, кто прибыл к нам в качестве иммигрантов и беженцев».

Ладисполи, Татьяна Гордеева

Ладисполи. Другие новости 02.10.15

Хулиганы приклеили инвалида-алкоголика к дереву скотчем. Полиция начала проверку. / Италия – страна с самым пожилым населением в ЕС. / Берлускони собирается жить один. Политик отселил 30-летнюю невесту на виллу стоимостью 2,5 млн евро (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках