российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Риме проведена первая в мире процедура по «очистке крови» Медики спасли жизнь ребенку, страдающему от аллергии

Благодаря уникальной процедуре по очистке крови, проведенной впервые в мире в детском госпитале Bambino Gesù, удалось спасти жизнь 7-летнему мальчику, страдающему от множественной пищевой аллергии.

Существуют случаи, когда медикаментозная терапия, даже самая эффективная, не работает. Именно в такой ситуации оказался маленький Микеле, страдающий от тяжелейшей формы пищевой аллергии и астмы. Молоко, яйца, орехи, рыба, фрукты, – все эти продукты вплоть до последнего времени были ядом для 7-летнего мальчика, который не мог вести полноценную жизнь, как его сверстники. Его аллергия была настолько тяжелой, что он не мог даже принимать необходимые ему лекарственные препараты из-за возможных побочных эффектов.

После многочисленных попыток улучшить состояние ребенка, родители Микеле привезли его в детский госпиталь Bambino Gesù в Риме, где ему провели серию тестов и анализов. По их результатам было решено провести инновационное лечение, благодаря которому маленький пациент смог вернуться к своей обычной жизни, полностью избавившись от аллергии. Речь идет о совершенно уникальном методе «селективной очистки крови», который проводится с помощью специального аппарата, устраняющего из крови пациента только антитела, которые вызывают аллергию.

Плазмаферез – это процедура забора крови, очистка и возвращение ее или какой-то части обратно в кровоток пациента. Это экстракорпоральная процедура (процедура, проводимая вне тела). У пациента берут определенное количество крови и удаляют из нее жидкую часть – плазму, в которой и содержатся токсические и метаболические компоненты. Используется в лечении неврологических и аутоиммунных заболеваний, когда необходимо быстрое удаление антител.

Уникальность аппарата, используемого в детском госпитале Bambino Gesù, заключается в том, что в нем из крови удаляется только определенный тип антител (в случае с Микеле – IgE), при этом сохраняются все необходимые элементы крови, которые удаляются из кровотока при традиционном плазмаферезе. Кроме того, благодаря уменьшенному объему крови, который попадает в экстракорпоральный кровоток, такое лечение подходит для пациентов с низкой массой тела, в частности, детей.

«Данная процедура открывает новые возможности в лечении аллергических заболеваний и особенно рекомендована всем детям с тяжелой формой аллергии, астмы и атопического дерматита, которые по причине своего заболевания не могут принимать лекарственные препараты, – отмечает Алессандро Фьокки, заведующий отделением аллергии и клинической иммунологии детского госпиталя Bambino Gesù. – Речь идет о детях, которые не могут жить полноценной жизнью, посещать школу и играть со своими сверстниками, не могут взаимодействовать с окружающей средой, поэтому их родители возводят целый ряд барьеров, чтобы защитить своих детей от атаки опасных для их здоровья аллергенов».

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 09.10.15

После скандала о растрате мэр Рима подал в отставку. Иньяцио Марино: «Но у меня еще есть 20 дней, чтобы передумать». / Италия поднялась на первое место по производству вина. Франция занимает вторую строчку рейтинга. / Палермо: мужчина изнасиловал собаку в самом центре города. Владельцы животного подали на извращенца в суд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках