российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Палермо дома престарелых превратили в «концлагеря» Пожилых пациентов избивали, привязывали к кроватям и лишали пищи

Полиция итальянского города Палермо задержала мать и дочь, владеющих и управляющих двумя домами престарелых, которых в прессе окрестили «домами ужасов». Речь идет о двух интернатах для людей с психиатрическими проблемами: «Anni d'Oro» («Золотые годы») и «Arcobaleno» («Радуга»), расположенных в самом центре Палермо.

Как выяснилось в ходе следствия, персонал интерната не имел соответствующей квалификации и, следовательно, не мог работать в такого рода учреждении. Скандал разразился после того, как в правоохранительные органы обратился один из сотрудников с заявлением о профессиональном притеснении (невыплата социальных отчислений, отказ в отпуске и проч.). Вскоре и остальные сотрудники подали заявления, угрожая руководителям своим увольнением.

По словам главы прокуратуры Палермо, с пациентами домов престарелых «обращались как в концлагере Освенцим». Жестокое обращение, доведение до истощения, введение сильнодействующих лекарственных препаратов без соответствующих медицинских показаний – вот неполный список обвинений, выдвинутых против владельцев и сотрудников интернатов.

Престарелых пациентов будили ежедневно в 4 утра, «непослушных» закрывали в комнатах на ключ, привязывали к стульям и кроватям. Очень часто пожилых людей не кормили по несколько дней, разводили молоко водой, укладывали прямо на целлофан вместо простыни. Плач и крики боли пожилых пациентов заглушались с помощью транквилизаторов.

В настоящее время полиция изучает видеозаписи, подтверждающие факты злоупотреблений в доме престарелых.

Палермо, Татьяна Гордеева

Палермо. Другие новости 15.10.15

Демократическая партия Италии «подарит» 180 тысяч евро деревне-призраку. Молодежный образовательный центр откроют в поселке, где живут пятеро детей. / Американский турист перепутал частный автомобиль с такси и заплатил 15 тысяч евро за свою ошибку. / Скандал в итальянской полиции: патрульные машины в качестве такси и секс-вечеринки с участием проституток. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках