российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии запретят курить в собственном автомобиле Дети не смогут купить даже электронные сигареты

К концу декабря этого года в Италии вступают в силу поправки к так называемому «антитабачному» закону. Об этом сообщила министр здравоохранения Италии Беатрис Лоренцин.

Теперь запрещается курить в салоне автомобиля, когда в нем находятся дети и беременные женщины, а также на территории учреждений здравоохранения. Кроме того, предусматривается, что на упаковках с сигаретами будут размещены устрашающие изображения и предостерегающие надписи о вреде табака для здоровья. Также из продажи исчезнут пачки по десять сигарет.

На каждой упаковке сигарет будет напечатано большими буквами: «Табачный дым содержит более 70 канцерогенных веществ». Для женщин, находящихся в интересном положении, предусмотрены особые надписи: «Курение может убить ребенка в утробе матери». Помимо всего прочего, в поправках регламентируется сфера продажи электронных сигарет. С нового года вводится запрет на их продажу лицам до 18 лет. У тех продавцов, которые не будут соблюдать указанные предписания, будут отбирать лицензию.

Более строгие проверки предусмотрены и для автоматов по продаже табачных изделий, в частности, систем определения возраста покупателя.

По данным итальянского статистического бюро ISTAT, существующий «антитабачный» закон по защите здоровья подростков не работает должным образом: 23 % итальянских старшеклассников курят. Всего в Италии зарегистрировано 10 миллионов курильщиков, из них ежегодно от болезней, вызванных курением, умирают 83 тысячи человек.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 19.10.15

Евросоюз оставил Италию один на один с мигрантами. Число беженцев в Риме в полтора раза превышает население Флоренции. / Итальянские ученые изобрели компьютер, читающий мысли. / В Италии объявился бомж-миллионер. Уникальная живопись среди мусора и 3 млн евро на счету. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках