российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В лесах Италии осы-убийцы нападают на людей Несколько человек погибли

Ученые и медики бьют тревогу: гигантские осы-убийцы атакуют местных жителей. Один из последних трагических случаев произошел в прошедшие выходные в окрестностях Верчелли: пожилая семейная пара отправилась в лес за грибами, но с прогулки вернулась только женщина. Ее супруг, 87-летний местный житель, погиб в результате многочисленных укусов смертоносных ос.

Как отмечают специалисты, речь идет, скорее всего, о разновидности гигантских азиатских ос (Vespa Mandarini), которые попали в Европу, и в частности, в Италию, из Японии или Китая, возможно в одном из контейнеров с китайской керамикой. Их длина достигает 5 см, а размах крыльев 7,5 см. При укусе их жало впрыскивает в организм человека более 8 типов высокотоксичных химических веществ, смертельных для человека.

Осы подстерегают местных крестьян и неожиданно наносят свой смертоносный удар. Вещество, которое насекомое впрыскивает в кровь человека при укусе, вызывает анафилактический шок, если немедленно не ввести противоядие (укол кортизона), исход может быть летальным. Некоторых жертв доставили в больницу в критическом состоянии, несколько человек спасти не удалось.

Впрочем, по словам специалистов, зачастую осы действуют все-таки в целях самообороны. Они атакуют чужаков на собственной территории, чтобы защитить свое жилище от вторжения.

Как рассказал один из пострадавших, 54-летний житель небольшой деревушки Гаттинара, провинция Верчелли, он не заметил на дереве осиное гнездо. «Я случайно задел дерево, и меня сразу же окружили осы. Я пытался закрыть голову корзиной и таким образом спасся».

Столь агрессивное поведение ос ученые объясняют тем, что сейчас у этих насекомых период спаривания и миграции, который завершится в конце октября. Пока же местным жителям нужно соблюдать особую осторожность.

Верчелли, Татьяна Гордеева

Верчелли. Другие новости 20.10.15

В Мессине задержана банда торговцев детьми. Преступники продали 8-летнего румына за 30 тысяч евро. / В правоохранительных органах Италии начались сокращения бюджета. Полицейские преследуют преступников на своих собственных автомобилях. / В Италии запретят курить в собственном автомобиле. Дети не смогут купить даже электронные сигареты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках