российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Монеты, собранные в римских фонтанах, пойдут на реставрацию памятников

Многие задаются вопросом, куда деваются все брошенные в римские фонтаны монетки? Ведь за день их накапливается огромное количество, особенно в таких известных, как Фонтан Треви или фонтаны на Площади Навона. Раньше эти деньги шли на благотворительность.

Однако, как сообщают местные СМИ, теперь сокровища фонтанов Рима пополнят бюджет Капитолия и пойдут на реставрацию памятников и произведений искусства. Таким образом, горожане и гости итальянской столицы в какой-то мере станут покровителями Вечного города. Администрация итальянской столицы одобрила меры, согласно которым коммуна Рима становится единственным законным владельцем монет, брошенных в исторические фонтаны.

В список вошли фонтаны, расположенные в следующих местах Рима: Площадь Испании, Площадь Навона, Площадь Барберини, Пьяцца дель Пополо, Пьяцца Санта-Мария-ин-Трастевере, Пьяцца-делла-Ротонда и другие.

В документе также особо указывается, что в непосредственной близости от фонтанов будут установлены специальные таблички, на которых будет черным по белому написано, что монеты, брошенные в фонтаны, становятся собственностью коммуны Рима и пойдут на реставрацию памятников.

Однако, как отмечает Джованна Маринелли, советник мэра по вопросам культуры, фонтан Треви не входит в этот список, поскольку сохраняется договоренность с Каритас (Католическая благотворительная организация), и все выловленные из него деньги, как и прежде, пойдут на благотворительность.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 23.10.15

Итальянский суд разрешил однополой паре усыновить ребенка. / Ужас в Пескаре: мать и ее сожитель издевались над 5-летним мальчиком и снимали все на видео. / Скандал между Меркель и Берлускони оказался выдумкой журналистов. Итальянский политик и не думал оскорблять немецкого канцлера. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках