российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ледники в Альпах тают ужасающе быстрыми темпами Сокращение вечных льдов угрожает сельскому хозяйству и горнолыжным курортам

Недавний отчет, выпущенный Миланским университетом, показал, что с 1981 года альпийские ледники потеряли два триллиона литров общих запасов воды, что равно 800 тысячам олимпийских бассейнов или четырем озерам Тразимено. Это означает, что запасы воды существенно снизилась: все меньше становится талой воды, доступной в летнее время, тогда, когда она наиболее необходима.

Гигантский ледник Форни в национальном парке Стельвио превратился в самого настоящего «карлика»: огромный ледник раскололся на три глыбы. Такая же участь постигла ледник Лис, когда-то один из крупнейших в Валле-д'Аоста, сейчас представляет собой четыре небольшие ледника.

Как отмечают исследователи миланского университета, площадь ледников в Италии в настоящее время составляет около 368 квадратных километров по сравнению с 609 кв. км. в 1980-х годах. То есть за 30 лет площадь ледников в Италии уменьшилась на 241 кв. км. или более чем на 39%. А за полвека общая площадь ледников уменьшилась почти вдвое. Если ситуация будет развиваться теми же темпами, то от 903 существующих сегодня ледников через 20 лет может остаться менее половины.

Как сообщает Клаудио Смиралья, профессор гляциологии Миланского университета: «Каждый из изученных нами ледников потерял примерно 80% процентов поверхности. За последние 15 лет скорость таяния удвоилась, если сравнивать с показателями предыдущих десятилетий. Можно предположить, что от некоторых ледников через 20 лет останутся только воспоминания».

Увеличение числа ледников – результат процесса фрагментации льда, и это еще один фактор, подчеркивающий критичность ситуации.

В частности, дальнейшее таяние альпийских ледников создает несколько угроз окружающей среды и экономики Италии. «Во-первых, лед является частью гидрологического цикла. Таким образом, таяние льда влияет на доступность воды для человека, и жизни фауны и флоры в горных районах», – отмечает профессор.

Изменение гидрогеологического цикла будет особенно критичным в отношении сельского хозяйства и продовольственной доступности, учитывая, что до 70% воды, которая сейчас используется по всему миру, предназначена для орошения.

«Последнее, но не менее важное направление – туризм: это еще один важный производственный сектор в Италии, который может сильно пострадать от дальнейшего отступления ледников в Альпах, – говорит Смиралья. – Дело не в сокращении числа трасс, а в том, что на множестве известных европейских курортов увеличивается риск схода снежных лавин из-за потепления климата в горных районах вечной мерзлоты. Средняя температура на многих горнолыжных курортах повысилась за последние 15 лет на 1 градус, и ученые считают, что это повышает риск снежных лавин, камнепадов и наводнений».

В заключении гляциологи предупреждают, что, если не будут предприняты экстренные меры, ситуация с таянием ледников может стать необратимой со всеми сопровождающими ее последствиями.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 29.10.15

Экс-директор с игрушечным пистолетом пытался ограбить банк, где раньше работал. Так он хотел пошутить над своим преемником. / Нигерийская свадьба в Италии: невеста арестована, жених депортирован на родину. / Через 20 лет в мире не останется ни одной религии. Интервью с итальянским нейрохирургом Серджо Канаверо – «доктором Франкенштейном». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках