российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подписанная кровью присяга и плетка с металлическими кончиками Такие методы применялись в итальянском монастыре для воспитания монахинь

Прокуратура итальянской провинции Авеллино приступила к расследованию дела о жестоком обращении с монахинями в одном из монастырей Фридженто. История берет начало в 2013 году, когда апостольский комиссар, отец Фиденцио Вольпи, скончавшийся в июне этого года, представил досье, в котором собрал свидетельства и обвинения в связи с преследованиями, жестоким обращением и случаями насилия в отношении монахинь и послушниц.

Как пишет «Corriere della Sera», в редакцию газеты обратилась бывшая монахиня монастыря францисканских монахов в Фридженто, провинция Авеллино, и поведала об ужасах, творящихся в стенах аббатства. По ее словам, отец Стефано Манелли заставлял послушниц подписывать кровью присягу в послушании. В подтверждение своих слов монахиня продемонстрировала один их таких документов.

Подписанная кровью присяга в послушании

«Я уже дала показания в Ватикане, поскольку это мой долг – открыть глаза на то, что творится за стенами этого монастыря-лагеря. Где все еще находятся сестры, которые страдают», – отметила бывшая монахиня.

По словам Лауры М. (имя изменено в интересах следствия), «по вечерам, когда мы молились, нас стегали плеткой с металлическими кончиками, и стены всегда были забрызганы нашей кровью. Кроме того, нас заставляли носить на шее, под одеждой, сердце, утыканное гвоздями, которое причиняло неимоверные страдания».

Плетка с металлическими кончиками для воспитания смирения у монахинь

После того, как два года назад апостольский комиссар Фиденцио Вольпи представил свое досье, делом заинтересовалась прокуратура Авеллино. В самом монастыре настаивают, что все это клевета.

Однако, на фоне недавних разразившихся скандалов в отношении Ватикана, данная история выглядит очень подозрительно. Учитывая, что монастырь покинули уже десятки монахинь и послушниц.

Напомним, в начале октября громкий скандал разразился в Ватикане после того, как высокопоставленный сотрудник Римской курии, 43-летний польский теолог монсеньор Кшиштоф Харамса признался в гомосексуализме и обвинил свою Конгрегацию доктрины веры в «параноидальной гомофобии». Официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди назвал поведение монсеньора Харамсы «безответственным» и заявил, что священнослужитель «не может больше продолжать выполнять свои функции в Конгрегации доктрины веры и в университете».

Кроме того, в Ватикане ключевое ведомство Святого Престола подозревают в причастности к отмыванию денег. Агентство Рейтер получило доступ к конфиденциальным документам 2000-2011 годов. Информацию о подозрительных счетах, которая содержится в них, проверяют итальянские и швейцарские следователи, так как связанная с этими счетами деятельность осуществлялась именно в Италии и Швейцарии.

И, наконец, на следующей неделе в Италии выходят книги журналистов Джанлуиджи Нуцци «Merchants in the Temple» («Торговцы в храме») и Эмилиано Фиттипальди «Avarizia» («Алчность»). Они раскрывают секреты высшего католического руководства, в первую очередь связанные с деньгами и коррупцией. Ватикан по поводу книг уже заявил, что «публикации такого рода нисколько не помогают установлению ясности и истины», а представленные в них выводы «тенденциозны и неполны». Также незадолго до выхода книг в Ватикане были арестованы один из высших членов руководства Католической церкви и консультант по пиару. Именно их подозревают в «сливе» авторам книг секретных финансовых документов церкви и нескольких аудиозаписей, на которых обсуждаются финансовые вопросы.

Фридженто, Татьяна Гордеева

Фридженто. Другие новости 06.11.15

«La Stampa»: А321 потерпел крушение из-за мини-бомбы, созданной инженером «Аль-Каиды». Заряды арабского гения можно пронести на самолет в грудных имплантах. / Швейцарец заблудился на миланском стадионе Сан-Сиро и вернулся домой через 11 лет. / В Италии собираются разрешить секс в тюрьме. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках