российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Палермо обнаружена тайная комната, покрытая арабскими письменами Ученые: помещение использовалось для проведения магических ритуалов

«Комната чудес», как прозвали ее итальянские журналисты, была обнаружена совершенно случайно, как в сказке, за слоем старой штукатурки в одном из старинных домов в центре Палермо.

Недвижимость была приобретена недавно молодой парой Джузеппе Кадили и Валерией Джарруссо. Два года назад после особенной сильной грозы в доме начал протекать потолок. При ремонте под слоем штукатурки проявилась синева, а затем письмена и декоративные элементы. При первоначальном осмотре помещения специалисты решили, что надписи сделаны на арабском языке, а сама комната служила чем-то вроде мечети.

Однако, как выяснила группа ученых Института восточных и азиатских языков Боннского университета, «Комната чудес» была местом, где в середине 1800-х годов проводились магические ритуалы и суфийские практики.

«Шагнув за порог, сразу же погружаешься в синеву стен и серебро надписей, это все равно, как очутиться в одном из рассказов Шахерезады», – пишет Лаура Анелло для «La Stampa».

Об этом говорят символические ссылки на число пять, как пять столпов ислама (декларация веры, пять ежедневных молитв, пост, религиозный налог в пользу нуждающихся, паломничество в Мекку). А также максимы пророка Мухаммеда (талисманы для защиты), надписи, которые многократно повторяются на всех стенах: «Что Бог хочет, то и происходит, ничто не может случиться, если то неугодно Богу». Загадку синей комнаты расшифровали Сараджон Карам, арабист, поэт и профессор арабского языка, Кьяра Римунуччи-Гейне, археолог и иранист, Себастьян Гейне, иранист и специалист по восточным языкам. По мнению ученых, это «совершенно уникальное место».

Но что самое удивительное, как отмечают исследователи, отделкой комнаты занимался не араб, а местные ремесленники, которые ни слова не знали по-арабски и копировали надписи с многочисленными ошибками. Своего рода имитация. Что сразу же вызвало массу толков среди недоброжелателей, которые заявили, что найденная комната – это подделка. К их числу присоединился и президент Исламской лиги в Италии Фарид аль-Хотани Искандер, который осмотрел комнату еще в прошлом году.

На самом деле история восходит к самым известным самозванцам на Сицилии XVIII века и описана в книге Леонардо Шаши «Египетская хартия» (Il consiglio d'Egitto). Главный герой – мальтийский монах Джузеппе Велла, был родом с острова Мальты и хорошо знал арабский язык. Он утверждал, что в одной мечети отыскал рукопись, содержавшую много отрывков утраченных книг Тита Ливия в арабском переводе. Затем нашел, якобы в Палермо, другую важную рукопись, заключавшую много драгоценных сведений о временах первого сицилийского короля Рожера, и перстень с печатью и арабской надписью, подтверждающей, что они принадлежали королю.

Сведения рукописи были важны в политическом отношении: они уничтожали права большей части сицилийских аристократов, которые вели свой род со времен Рожера. Велла доложил Неаполитанскому королю об открытых сокровищах и снискал его благоволение; казна приняла на себя издержки печатания рукописи, предложив издать ее в арабском подлиннике и итальянском переводе аббата Веллы. Велла никому не давал своих рукописей и показывал их только людям, не понимавшим по-арабски, но, тем не менее, подлинники и переводы были одобрены итальянскими учеными, даже известным Тиксеном.

В 1789 году был издан в Палермо первый том кодекса под названием «Codice diplomatico di Sicilia sotto il governo degli Arabi» («Дипломатический кодекс Сицилии под властью арабов»); спустя несколько лет свет увидела первая часть Ливия. Книга попала в руки историка и юриста Росарио Грегорио, знавшего арабский как родной, и подлог открылся. Велла был приговорен к пятнадцати годам лишения свободы и заключен в тюрьму (по иронии судьбы и Велла и Грегорио похоронены в одной и той же церкви в Палермо). Естественно, что эта история не могла не отложить отпечаток на весь уклад жизни сицилийской знати в течение нескольких поколений, способствовав развитию нео-арабского течения, одним из проявлений которого и является, по мнению ученых, «Комната чудес».

Палермо, Татьяна Гордеева

Палермо. Другие новости 11.11.15

Футболист Франческо Тотти платил полицейским за безопасность своих детей. Мафиози обещали награду 50 тыс евро за похищение сына спортсмена. / Россия не заплатила за строительство павильона на «Экспо-2015» около миллиона евро. Итальянские подрядчики опасаются, что россияне уедут, так и не рассчитавшись. / В Италии задержан опасный террорист, пытавшийся проникнуть в Европу под видом беженца. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках