российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии скончался бывший партизан, расстрелявший дуче Бенито Муссолини и его любовницу Кларетту Петаччи (ФОТО) Бруно Лонати было 94 года

Известный итальянский борец Сопротивления, партизан с позывным «Джакомо», Бруно Лонати скончался в возрасте 94 лет.

Бывший партизан, политкомиссар 101-й партизанской бригады имени Гарибальди, произвел фурор в 1994, выпустив книгу «Тот день 28 апреля. Муссолини и Кларетта: правда» («Quel 28 aprile. Mussolini e Claretta: la verità»), в которой признался, что он лично расстрелял дуче и его любовницу в тот день, примерно в 11 часов дня, на улочке Бонзаниго ди Медзегра, в районе озера Комо.

Тела Бенито Муссолини и Кларетты Петаччи после расстрела

Однако главной интригой откровений партизана-расстрельщика стало то, что он действовал по приказу английских спецслужб, таким образом, опровергнув прочно укоренившийся миф о том, что расстрел произвел партизан-коммунист Вальтер Аудизио, позывной «полковник Валерио», вместе с товарищами Микеле Моретти и Альдо Лампреди.

Была опровергнута версия о том, что смертный приговор Муссолини и Петаччи вынес штаб партизанского движения.

Приговор вынесла британская разведка, в лице штатного сотрудника британской спецслужбы Special Operations Executive (SOE) «капитана Джона», он же Джон Маккарони.

Целью тщательно спланированного убийства, списанного впоследствии на «зверство партизан», было во что бы то ни стало заставить замолчать Муссолини и любовницу, и изъять у них секретное досье – личную переписку Муссолини с Черчиллем, в случае публичного распространения которой сэра Уинстона Черчилля могли обвинить на родине в государственной измене в форме сношений с врагом в военное время.

Переписка, о которой неоднократно писали историки, так до сих пор и не была найдена. Для Муссолини это была своего рода охранная грамота, документ, которым он собирался шантажировать правительство Великобритании и лично Уинстона Черчилля с тем, чтобы сохранить себе жизнь после окончания Второй мировой войны. Переговоры через посредников велись Муссолини с британцами в течение нескольких месяцев, и дуче подавались определенные надежды…Однако в конце концов, вероломные англичане решили расправиться с Муссолини (Кларетту убрали заодно с ним, как опасного свидетеля, знавшего о содержимом переписки) через своих агентов в среде партизан.

«Капитан Джон» лично присутствовал при расстреле, руководил им, и сделал первые фото трупов Муссолини и Петаччи.

С расстрельщика Бруно Лонати, и двух его подельников-участников расстрела, взял подписку о неразглашении сроком на 50 лет, по окончании действия которой бывший партизан-агент британских спецслужб и поведал свою историю миру.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 17.11.15

Пугающие прогнозы ученых: Рим, Неаполь и Венецию смоет с лица Земли. / Гостей венецианского карнавала заставят снять маски из-за угрозы теракта. / Из-за землетрясений итальянским студентам запретили ходить на каблуках. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках