российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ватикан собирается засадить за решетку журналистов, раскрывших его финансовые тайны

В Ватикане продолжаются слушания по делу двух итальянских журналистов – Джанлуиджи Нуцци и Эмилиано Фиттипальди, о содействии в преступном распространении конфиденциальных документов и информации, в соответствии с IX законом Государства Град Ватикан от 13 июля 2013 года. Фиттипальди и Нуцци являются авторами двух книг, основой для которых послужили секретные документы церкви, переданные им высокопоставленными членами духовенства, включая одного из кардиналов из Испании.

Реакция общественности на иск, выдвинутый Ватиканом против журналистов, вызвала неоднозначную реакцию. 103 депутата из нескольких фракций подписали письмо, в котором выразили солидарность с Нуцци и Фиттипальди.

Как пишет «La Repubblica», это первый процесс против журналистов в суде Государства Ватикан. В случае обвинительного приговора им грозит до 8 лет тюрьмы. Инициатор петиции, депутат от правоцентристской партии Даниеле Капеццоне, объяснил прессе: «Мы обеспокоены тем процессом, который противоречит принципам свободы слова и демократии». Под обращением продолжают собирать подписи в парламенте Италии.

В петиции отмечается, что подписавшие ее депутаты относятся с «должным уважением к институтам Государства Ватикан». «Но мы уважаем также фундаментальные принципы свободы мнения, печати, любого выражения мысли, указанных в итальянской Конституции и составляющих основу любого цивилизованного порядка – либерального и демократического», – написали итальянские парламентарии. Они отметили, что ставка в этом процессе – «фундаментальный принцип свободы, который должен быть превыше всего».

Как ранее писал NDNews, на прошлой неделе прошли первые слушания по этому делу. Отмечается, что вместе с журналистами на скамье подсудимых оказался и находящийся с конца октября под стражей Ватикана испанский священник Лусио Вальехо Балда из Префектуры экономических дел Святого Престола, и специалист в области PR – итальянка Франческа Чаоукви. Оба относились к созданной папой Франциском и расформированной комиссии, которая собирала отчеты о финансовых делах Ватикана в рамках подготовки объявленной реформы. Следствие считает, что они передали эти документы журналистам.

В своих книгах («Крестный путь» Джанлуиджи Нуцци и «Скупость» Эмилиано Фиттипальди) журналисты использовали материалы, которые отражают финансовые злоупотребления иерархии и отсутствие контроля за расходами церкви. Пятый обвиняемый по делу о создании преступной группы – бывший сотрудник папской комиссии Никола Майо.

Святой престол намерен завершить судебный процесс как можно скорее, учитывая, что уже 8 декабря стартуют празднования Юбилейного года Милосердия.

Рим-Ватикан, Татьяна Гордеева

Рим-Ватикан. Другие новости 01.12.15

Итальянские школьники не ходят на экскурсии из-за угрозы терактов. / Площадь Ватикана засияла праздничной иллюминацией (ФОТО). На площади Святого Петра установили новое освещение. / Ради встречи со своей любовью такса преодолела десятки километров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках