российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Осторожно, мумии!» Туринский музей поставит предупреждающие знаки для особо впечатлительных посетителей

Египетский музей столицы Пьемонта одним из первых в Италии и в Европе решил предупреждать посетителей, что в его залах находятся мумии.

Египетский музей Турина – второй в мире по количеству (и качеству) экспонатов после Каирского музея. Его коллекция начала пополняться еще с XVII века, когда королю Пьемонта Карлу Эммануилу III привезли алтарь Mensa Isiaca, изготовленный для храма богини Изиды в Риме. Сегодня в Египетском музее собрана богатейшая коллекция папирусов, Ассамблея царей, где представлены все статуи фараонов Нового царства, храм Тутмоса III, статуи сфинксов и богов (Птаха и многих других), утварь и украшения из гробниц.

Как пишет «Il Messaggero», на прошлой неделе руководство музея приняло решение предупреждать своих посетителей, что в залах находятся человеческие останки, то есть мумии. Этот шаг считается необходимым, чтобы защитить гостей, которые боятся их вида. «В то время как большинство посетителей приходят в восторг от мумий, попадаются и чувствительные к такому виду зрители», – признался итальянской прессе один из кураторов музея.

Три года назад бывшая директор музея вообще предложила хранить мумии закрытыми в саркофагах, поскольку «трупы никого не интересуют». Эта идея была тогда отклонена, а саму директора заподозрили в боязни мертвецов.

В конце концов в музее решили выставлять мумии, но все-таки установить предупреждающие посетителей знаки для тех, кто не желает смотреть на человеческие останки.

Турин, Татьяна Гордеева

Турин. Другие новости 09.12.15

Полиция Италии арестовала имущество мафиозного клана на сумму 13 миллионов евро. / Итальянские коты получили в наследство квартиру. Шикарные апартаменты стоимость 230 тысяч евро достались бродячим животным. / Итальянцы требуют ввести продленку в садах и школах, чтобы защитить детей от мафии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках