российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сардинию атаковала черная вдова

На Сардинию вернулись ядовитые пауки каракурт, которые давно считались вымершими в Италии. В 50 км от Кальяри, на ферме, принадлежащей братьям Луке и Марко Санна, был зафиксирован случай встречи со смертельным насекомым.

«Я увидел паука и сразу узнал в нем черную вдову благодаря тринадцати отличительным красным пятнам на поверхности брюшка», – цитирует «TheLocal.it» хозяина фермы Марко. Потрясенный встречей с черной вдовой, которую не видели на острове на протяжении десятилетий, фермер поймал ее, закрыл в стеклянную банку и отнес в местное лесничество.

Отмечается, что данный случай далеко не единственный. Этот вид пауков переживает настоящее возрождение на Сардинии. 22 ноября в Картоньяна было зафиксировано появление еще одного ядовитого паука, а до этого черная вдова была замечена в Утойе.

Для специалистов в области биологии данная новость имеет огромное научное и практическое значение. Но местным жителям от этого не легче, напуганные сардинцы стали проверять свою обувь каждое утро, опасаясь смертельной встречи.

Как отмечают специалисты, средиземноморская разновидность «черной вдовы» достигает размеров 15 мм и является одной из самых ядовитых из всех 33 видов подобных пауков. Яд крупных самок, как известно, способен убить человека или крупное животное, например, взрослого верблюда.

Сам укус паука не так болезнен, основная боль появляется через 10-15 минут. А основные симптомы (лихорадка, тошнота, рвота, мигрень и спазмы желудка) проявляются через 1-3 часа. Яд также вызывает частичный паралич диафрагмы и вызывает осложнения с сердцем, которые могут закончиться летальным исходом у детей и стариков.

Кальяри, Татьяна Гордеева

Кальяри. Другие новости 09.12.15

«Осторожно, мумии!». Туринский музей поставит предупреждающие знаки для особо впечатлительных посетителей. / Полиция Италии арестовала имущество мафиозного клана на сумму 13 миллионов евро. / Итальянские коты получили в наследство квартиру. Шикарные апартаменты стоимость 230 тысяч евро достались бродячим животным. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках