российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за забастовки медиков в Италии отменили 40 тысяч операций

Вчера по всей Италии прошла забастовка сотрудников медицины. Отмечается, что в акции участвовали свыше 200 тысяч терапевтов, хирургов, ветеринаров и врачей других специальностей. Участники вышли на защиту Национальной системы здравоохранения, а также против сокращения медицинских услуг, которые должны предоставляться итальянцам, пишет «Il Fatto Quotidiano».

Забастовка итальянских врачей стала причиной отмены более 2 миллионов медицинских услуг. Были закрыты практически все лечебные учреждения, отложены более 40 тысяч операций, пациентам гарантировалась только скорая и неотложная помощь.

Протест по всей стране организовали крупнейшие отраслевые профсоюзы, которые сообщили, что к забастовке присоединилось 75% врачей. Работу остановили, как объяснили организаторы, в знак протеста против «безразличия правительства в решении проблем здравоохранения», прежде всего, постоянного пересмотра в сторону уменьшения финансирования и сокращения затрат. Местные СМИ отмечают, что общественное здравоохранение хронически недофинансируется.

Правительство Маттео Ренци сообщило, что проект бюджета на будущий год предусматривает большие расходы на здравоохранение. В первую очередь, планируется найти средства для дополнительного найма младшего медицинского персонала.

«Наш статус и роль в обществе не позволяют нам перекрыть автомобильные или железные дороги, – сказал Армандо Масуччи, представитель одного из профсоюзов медиков. – Тем не менее, мы готовы к серьезной борьбе».

Как пишет издание, это не последняя акция протеста – медики обещают повторить забастовку в начале нового года.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 18.12.15

Один из городов Италии закрыли для тех, кто не чтит христианские традиции. / Неаполь стал свидетелем свершившегося чуда…. …хоть и со второй попытки. / Маттео Сальвини намерен во второй раз посетить российский Крым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках