российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии кардинал откупился от скандала за 150 тысяч евро

Тарчизио Бертоне, итальянский кардинал, обвиняемый в присвоении благотворительных пожертвований для больных детей, перечисленных в фонд «Бамбино Джезу» (Fondazione del Bambin Gesù), израсходованных им на отделку своих роскошных апартаментов, принял решение пожертвовать 150 тысяч евро, сообщают местные СМИ.

Бывший государственный секретарь Святого Престола Тарчизио Бертоне вначале отрицал свою вину в присвоении пожертвований и настаивал, что расходы были оплачены из его собственного кармана. Однако, из документов, опубликованных в книге известного итальянского журналиста Эмилиано Фиттипальди «Скупость», следует, что 200 тысяч евро, пожертвованных фонду «Бамбино Джезу», который собирает средства для последующей их передачи детскому госпиталю, были растрачены кардиналом в личных целях. «Бертоне живет на трехстах квадратных метрах, с панорамной террасой, в самом центре Рима. Кроме того, пользуется вертолетом, чтобы добраться из Рима в Базиликату, один полет обходится в 24 тысячи евро», – пишет Фиттибальди.

Впоследствии скандальный журналист оказался на скамье подсудимых в Ватиканском трибунале по делу об утечке конфиденциальной информации Святого престола. Слушания по этому делу еще продолжаются.

В понедельник итальянские СМИ привели слова Мариэллы Энок, президента детской больницы «Бамбино Джезу», о том, что кардинал Бертоне, «признавая факт растраты, решил пожертвовать фонду 150 тысяч евро».

Рим-Ватикан, Татьяна Гордеева

Рим-Ватикан. Другие новости 21.12.15

Из-за санкций, введенных против России, Италия потеряла 5 млрд евро. Маттео Сальвини: «Только идиоты могут продолжать придерживаться такой самоубийственной политики». / Знаменитый песто по-генуэзски может исчезнуть с итальянских столов. / В Италии у взлетевшего Боинга отвалилось шасси и упало на пляж. Самолет совершил вынужденную посадку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках