российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия отказалась вырубать деревья, больные «оливковой эболой» Требования ЕС грозят уничтожением производства оливкового масла в стране

Итальянская прокуратура заявила, что приостанавливает выполнение постановления Европейского Союза (ЕС) о вырубке тысяч оливковых деревьев, пораженных болезнью, которую уже окрестили «оливковой эболой», пишет «Corriere della Sera». Несмотря на давление ЕС, прокуроры утверждают, что «Европа неверно интерпретировала ситуацию, использовав неточные факты».

В частности, отмечается, что не было выявлено никаких доказательств четкой связи между бактериями и засыханием тысячи оливковых деревьев в наиболее пострадавшей области Апулия (Лечче). Прокуроры настаивают на необходимости дальнейших исследований во избежание неправомерной вырубки. «Нами были обнаружены деревья, которые не засохли, но дали положительный результат на бактерии, а также засохшие деревья, которые дали отрицательный результат», – сообщил на пресс-конференции прокурор города Лечче Катальдо Мотта.

Кроме того, расследуется вина десяти обвиняемых в «распространении болезни растений» и «уничтожении или увечье природной красоты».

Напомним, что весной этого года Сельскохозяйственный комитет Европейского парламента призвал к «полной бдительности» в отношении распространения бактерии Xylella Fastidiosa, которая возникла в 2013 году и угрожает оливковым рощам, цитрусовым садам и виноградникам, и направил своего комиссара для изучения эффективности мер, направленных на борьбу с эпидемией.

По итогам, в Италии была отмечена аварийная зона площадью 241 тысяча га в южной Апулии, пораженная заболеванием, виновным в гибели деревьев. Как отмечают специалисты, до сих пор не существует никаких средств борьбы с этой болезнью. Исследования показали, что как минимум 10% (около 11 миллионов) оливковых деревьев в наиболее пострадавшей области Апулия были заражены бактериями. Эта болезнь деревьев угрожает серьезными экономическими последствиями, поскольку Италия находится на втором месте как крупнейший производитель оливкового масла (после Испании).

В конце апреля этого года специализированный сельскохозяйственный комитет ЕС попросил Италию вырубить все зараженные деревья. Также Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) предупредило о риске распространения вируса в других средиземноморских странах ЕС.

Данное решение вызвало волну возмущения у итальянских фермеров. Они обрушили шквал обращений в итальянские суды, утверждая, что вырубка плантации не имеет никакой научной основы и может уничтожить отрасль.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 21.12.15

Туристы в Риме жалуются на общественный транспорт и завышенные цены. / В Италии кардинал откупился от скандала за 150 тысяч евро. / Из-за санкций, введенных против России, Италия потеряла 5 млрд евро. Маттео Сальвини: «Только идиоты могут продолжать придерживаться такой самоубийственной политики». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках