российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Римская прокуратура завела дело на антисемистский сайт «Радио Ислам»

Прокуратура Рима ведет расследование по делу антисемитского сайта «Радио Ислам», который напечатал «черный список» влиятельных людей еврейской национальности, играющих значительную роль в жизни Италии, сообщает «Il Corriere della Sera».

Список был опубликован под громким названием «Еврейская монополия в итальянских масс-медиа». В него попало свыше 200 фамилий. Среди них есть имена не только знаменитых итальянских акул пера Паоло Миели, Энрико Ментаны, Гада Лернера, Роберто Савиано, Фурио Коломбо, Маурицио Молинари и Фьяммы Ниренштейн, недавно получившей пост посла Израиля в Итальянской республике, но также актеров Алессандро Хабера, Клаудио Амендола и ушедшего из жизни Арнолдо Фоа и предпринимателей Карло Де Бенедетти, Джона Элкана и Франко Бернабе.

После того, как на главной странице сайта был опубликован этот список, римская прокуратура начала расследование по этому делу, поручив вести его почтовой полиции. Она должна найти владельцев сайта, имена которых держатся в тайне. Сам сайт был зарегистрирован в 2001 году в Аризоне.

Владельцам ресурса будет предъявлено обвинение в клевете и расизме. Необходимо отметить, что само название «Радио Ислам» совершенно не отражает содержание материалов на страницах сайта: информация на нем размещается преимущественно на тему евреев и Израиля. Например, ислам на его страницах стоит почти что на предпоследнем месте – впереди идут разделы под названиями «Власть евреев», «Еврейский расизм» и «Сионизм». Авторы ресурса поясняют свою идею тем, что они ратуют против международного сионизма.

Глава еврейской общины Рима Рут Дурегелло называет сложившуюся ситуацию «опасным подстрекательством к насилию». Знаменитый телеведущий Гад Лернер, который так же попал в этот «черный список», заметил, что «Радио Ислам» руководят злые и больные на голову люди, которые составили «черный список с огромным количеством ошибок». Предположительно основателем сайта может быть марокканский военный и политик Ахмед Рами, который еще в 1973 году получил убежище в Швеции.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 24.12.15

В Помпеях шесть восстановленных Домусов открыты для туристов (ФОТО). / Новые трамваи Палермо за 320 млн евро не могут перевозить пассажиров. / В Милане установили подводный рождественский вертеп (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках