российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Передовица итальянского государственного телевидения РАИ: Берлин внаглую нарушает антироссийские санкции, в ущерб итальянцам

На главной странице итальянского государственного телевидения РАИ опубликована передовица следующего содержания (Перевод редакции «Новый День-Италия»):

От банков до «Сименс», вот как Берлин обходит санкции против России

С одной стороны поддерживая санкции против России с тем, чтобы удержать общий фронт с США, а с другой – обходя их, для сведèния к минимуму воздействия на экономику. Кажется, что до сих пор именно таким был подход Германии к экономическим санкциям, наложенным на Кремль Западом в контексте украинского кризиса. Проект газопровода «Северный поток», обостривший и без того значительную напряженность в отношениях между Римом и Берлином, стал, таким образом, той классической каплей чашу Страны, такой как наша, у которой с Россией всегда были крупномасштабные торговые отношения и которая имела виды на аналогичную энергетическую инфраструктуру, которая, однако, прошла бы по полуострову, и которая была зарублена Брюсселем. Из сообщений, поступающих из публикаций иностранной прессы в эти недели, выявляется самая настоящая система, сотканная из юридических уловок и самых настоящих нарушений, позволяющие немцам и русским продолжать делать бизнес по каналам, которые, теоретически, санкции должны были бы урезать: в первую очередь, речь идет о банках.

Потоки наличности исчисляются «миллиардами евро»

Сбербанку, крупнейшему российскому банку, удается перенаправить их через Sberbank Direct, портал для проведения сделок в режиме онлайн, связанный с «дочкой» Sberbank Europe, который, не предоставляя традиционных банковских услуг, имеет возможность оперировать в Германии без ограничений, налагаемых санкциями. Согласно сообщению Rbc, деятельность системы разъяснил несколько месяцев назад акционерам Сбербанка Герман Греф, российский министр экономического развития в период с 2000 до 2007 года. Согласно Грефу, запуск услуги был «чрезвычайно молниеносным» и позволил банку обеспечить «движение иностранной валюты в весьма критический момент». Запущенный в конце 2014 года, прошлым летом Sberbank Direct мог похвастаться пакетом из 46 тысяч клиентов со вкладами, равными 1,6 миллиарда евро.

Немецких инвесторов привлекает доходность 1,4%

Гарантированная при годовых вкладах, определенно привлекательная на фоне снижения ставок, явившихся следствием 'денежных вливаний'. Достаточно поразмыслить над тем, что по аналогичному срочному депозиту Deutsche Bank предлагает жалкие 0,05% и что самое доходное предложение на данный момент в Германии это 0,6% при срочном вкладе на 8 лет все в том же Deutsche Bank. Первым российским банком, применившим эту военную хитрость, был, однако банк ВТБ, второе по значению кредитное учреждение в России, запустившим подобную инициативу еще в 2011 году во Франции и в Германии через Vtb Direct, вклады в который к концу 2014 года составляли примерно 4 миллиарда евро. Как кажется, до сих пор ничего незаконного.

Немецкие банки позволяют себе чрезмерные вольности

Предположительно, немецкие банки позволили себе некоторые чрезмерные вольности, помогая российским бизнесменам укрыть в безопасном месте свои авуары, пренебрегши санкциями. Именно Центробанк России наложил в декабре прошлого года штраф (поставивший в щекотливое положение, но, тем не менее, символический: всего лишь какие-то 5 тысяч долларов) на Deutsche Bank за недостаточный надзор за подозрительными сделками на 6 миллиардов долларов которые, в период с 2012 до 2015 года, якобы проводились через его офисы в Москве и Лондоне. Внутреннее расследование, проведенное этим финансовым учреждением, вызвало рост до 10 миллиардов долларов объем переводов, являющихся потенциально незаконными.

Уловка «инвестиционная платформа для формирования инвестиционного портфеля»

Согласно агентству Bloomberg, при помощи уловки «инвестиционная платформа для формирования инвестиционного портфеля» многие российские предприниматели, подпавшие под действие санкций – в числе которых братья Аркадий и Борис Ротенберги, которые, как считается, являются людьми из ближайшего окружения президента Владимира Путина – сумели, якобы, перевести свою собственность из одной юрисдикции в другую, избежав ограничений. Однако более интересно выделить тот факт, что «дело» Deutsche Bank подтолкнуло американские, английские, и даже российские, власти к действиям судебного характера, несмотря на то, что в Германии не было заведено дела против Deutsche Bank у которого, с его стороны, имеются гораздо более серьезные проблемы, с которыми приходится считаться, а именно ужасающие риски потенциальных убытков от вторичных банковских продуктов, равняющихся, согласно некоторым оценкам, двадцатикратному немецкому ВВП.

В прицеле многомиллионный заказ группе компаний «Сименс»

Являются предметом споров некоторые промышленные проекты, которые, как кажется, являются явным нарушением санкций. Самым свежим примером является контракт, в соответствии с которым, согласно изданию Ведомости, предприятию, контролируемому немецким колоссом «Сименс», был сделан заказ на установку газотурбинных электрогенераторов в Крыму, регионе, являющемся в настоящее время независимым от Киева с политической точки зрения, но который отнюдь не является таковым с точки зрения энергетических связей. В действительности, санкции запрещают европейским компаниям, оперирующим в энергетическом секторе, экспортировать технологии в Россию или предоставлять инфраструктуры Крыму. Как заказчик, российская компания Техпромэкспорт, так и «Сименс», впоследствии опровергли данное сообщение, вызвавшее протесты в кругах, связанных с прозападным правительством, в настоящее время находящемся у власти в Киеве. Согласно Техпромэкспорту, турбины, поставленные предприятием Siemens Gas Turbines Technologies (компания, в которой доля 65% принадлежит «Сименс» а 35% принадлежит группе Power Machines, владельцем которой является Алексей Мордашов, влиятельный магнат, возглавляющий Северсталь), тем не менее, предназначались России, а именно портовому городу Тамань, расположенному вблизи Крыма. Вне зависимости от того, являются ли заслуживающими доверия или нет сведения из неофициальных источников, на которые ссылается Коммерсант, согласно которому турбины будут доставлены в Тамань, а затем переправлены в Крым, ситуация, тем не менее, представляется щекотливой. Тем не менее, в этом случае также немецкое правительство ограничилось тем, что проигнорировало шквал полемики, и выждало, чтобы она естественным образом сошла на нет.

Германия поддерживает санкции в угоду США

«Германия сплотила вокруг себя Европу в поддержку санкций против России, увязанных с украинским вопросом, однако она была наименее усердной в их исполнении», недавно написал российский журналист Леонид Бершидский для агентства Bloomberg, «немецкое руководство поддерживает эти неэффективные меры, главным образом, в угоду США, но, однако, что вполне справедливо, они не собираются сильно страдать по их причине». Проблема состоит в том, что устали страдать также и многие европейские партнеры Берлина, в особенности Италия. Согласно исследованию, проведенному центром Lena/Wifo, опубликованном в июне прошлого года, в действительности, наша Страна (т.е., Италия) обречена на тяжелейшие страдания, после самой Германии, вызванные экономическими последствиями санкций, с потерями, равняющимися 12 миллиардам евро, потере 215 тысяч рабочих мест, и снижению почти на 1 процент производительности.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 12.01.16

Миграционный поток в Европу не остановить. Беженцы массово будут прибывать в ЕС даже после окончания сирийской войны. / Древние римляне страдали от клопов и вшей. / В Италии эмигрант из Украины зарубил свою жену и дочь топором (дополнение + ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки