российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии обнаружено древнее поселение бронзового века

Археологи обнаружили развалины 3500-летнего поселения вблизи древнего римского города на северо-востоке Италии. Римский город Аквилея, расположенный в регионе Фриули-Венеция-Джулия, является одним из 51 объектов Всемирного наследия и взят под охрану ЮНЕСКО, однако, «открытие останков поселения, относящегося к бронзовому веку, может пролить новый свет на историю человечества в этом регионе»,сообщает «Corriere della Sera».

Как пишет издание, деревня была обнаружена группой археологов из Универсистета Удине, вблизи древнего римского канала, известного под названием Canale Anfora.

Аквилея – в древности большой и знаменитый город и важный торговый пункт в Северной Италии, в стране венетов. Современная Аквилея – коммуна с населением 3503 жителя в итальянской провинции Удине. Большая часть территории древнего города не застроена и ждет археологических исследований.

Данные о возможном существовании древнего поселения была впервые получены археологами во время проведения геофизического сканирования в 1980 году, однако пришлось ждать до 2013 года, прежде чем начать раскопки.

В ходе работ, которые были завершены в декабре прошлого года, были обнаружены следы поселения людей бронзового века, площадью 100 тысяч квадратных метров. Среди находок – фундаменты нескольких зданий, возведенных из гравия и камня, а также открытые очаги, которые использовались для приготовления пищи и для обжига глиняных изделий. Кроме того, многочисленные фрагменты керамики и предметов домашнего обихода.

«Найденные предметы предоставляют важную информацию о жизни жителей деревни и о том, каким образом люди собирались вместе», – отмечает руководитель раскопок Элизабетта Борнья. На основании артефактов, найденных на месте раскопок, ученым удалось установить, что найденное поселение существовало около 300 лет между 1500 и 1200 гг. до н.э. и являлось ключевым торговым пунктом, – так же, как позже древнеримский город Аквилея.

В настоящее время исследования проводятся в лабораториях Университета Удине, где анализируются фрагменты органических веществ, найденных на месте. Таким образом ученые пытаются выяснить, чем питались жители древнеримского поселения. Анализируются и датируются также многочисленные найденные образцы керамики в попытке выявить больше информации о культурных обменах, которые происходили за 1000 лет до основания римской колонии.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 15.01.16

Итальянский музей отказался от Wi-Fi, привлекающего слишком много беженцев. / Италия – аутсайдер ЕС в Интернете. / Все больше итальянцев отказывается от диет в пользу мяса. Итальянские медики уже предсказали рост ожирения населения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках