российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в Италии: переливание крови привело к заражению смертельными вирусами Пострадавшие получат компенсацию 10 млн евро

Италия должна заплатить в общей сложности 10 миллионов евро в качестве компенсации 371 гражданам, которые были инфицированы различными вирусами через переливание крови в период 70-90-х годов. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Как сообщает «La Repubblica», заявители были инфицированы ВИЧ, гепатитом В либо гепатитом С при переливании крови во время лечения или хирургического вмешательства. «Причинно-следственная связь между переливанием и инфицированием крови была доказана», – заявил суд, добавив, что истцы имеют право на общую компенсацию в сумме 10 миллионов евро.

Данное решение касается прежде всего группы пациентов, преимущественно итальянцев, которые заразились в результате переливания крови страшными заболеваниями в период 70-90-х годов. Большинство из них получает лечение от гемофилии или борется с другими заболеваниями, требующими регулярного переливания крови.

Как отмечает Анджело Магрини, президент Ассоциации итальянских реципиентов, «битва за компенсацию была долгой и утомительной». Кому, как не Магрини, досконально знать данную проблему: в 1991 году он был заражен вирусным гепатитом С после переливания крови инфицированного донора и теперь вынужден бороться с раком печени.

«Наша борьба длится уже более трех десятилетий, и сегодняшнее решение, важное прежде всего с точки зрения подтверждения права человека на достоинство, безусловно является победой, однако не может полностью нас удовлетворить. Мы обратились в Страсбургский суд с требованием компенсации в размере 630 тысяч евро для семей умерших инфицированных пациентов и 430 тысяч евро для живых. Суд признал, что взысканию подлежит компенсация в гораздо меньшем размере, и только для живых. Несмотря на то, что в последние 30 лет уже 4,5 тысячи человек умерли, не получив ни копейки», – возмущается Магрини.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 18.01.16

Европу ожидает обострение миграционного кризиса. Глава МИД Италии: В бесконечных полемиках Брюсселя нет никакого прока. / В Италии молодой мигрант задержал вооруженного грабителя. / В Италии обнаружено древнее поселение бронзового века. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках