российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В мире итальянской культуры траур: на 85-году жизни скончался Этторе Скола Итальянский кинематограф потерял одного из самых талантливых режиссеров

Знаменитый итальянский режиссер Этторе Скола скончался на 85-году жизни в отделении кардиохирургии римского госпиталя Policlinico. С воскресенья он находился в коме. По словам супруги маэстро, Джильолы, «его сердце просто устало и остановилось», пишет «Il Corriere della Sera».

Этторе Скола – итальянский кинорежиссер, сценарист, продюсер, актер, монтажер. Создал почти 90 сценариев для кино, режиссер-постановщик 39 картин. Среди самых выдающихся его работ – «Драма ревности: Все детали в хронике» (1970 год), «Мы так любили друг друга» (1974 год), «Отвратительные, грязные, злые» (1976 год), «Необычный день» (1977 год), «Бал» (1983 год), «Семья» (1986 год) и «Нечестная конкуренция» (2001 год).

Этторе Скола

Этторе Скола родился 10 мая 1931 года в многодетной семье врача из небольшого городка Тревико. В самом начале своей карьеры одновременно с учебой на юридическом факультете Римского университета Этторе Скола поступает художником в юмористический журнал «Марк Аврелий» и знакомится с Федерико Феллини. После того, как в 1951 году Скола окончил юридический факультет, он стал выступать с юморесками и скетчами в сатирических журналах и на радио. В 1953 году он дебютировал как сценарист, писал для Дино Ризи и других режиссеров, часто в сотрудничестве с Руджеро Маккари.

Как режиссер Этторе Скола дебютировал в 1964 году с комедией «Если позволите, поговорим о женщинах». Впоследствии этот жанр надолго остался его любимым. Постепенно его фильмы стали более серьезными, проявляя зрелое социальное беспокойство и поиски значительного драматического контекста, однако ироничная или меланхолическая улыбка просвечивала сквозь самые серьезные сюжеты.

В фильмах Сколы снялись наиболее интересные и талантливые итальянские актеры послевоенного периода: Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Альберто Сорди, Витторио Гассман.

Этторе Скола и Софи Лорен

В 1976 Скола получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля за фильм «Отвратительные, грязные, злые». За время своей карьеры помимо Золотой пальмовой ветви Скола 8 раз получал премию «Давид ди Донателло» и 4 раза был номинирован на «Оскар».

Если провести опрос среди жителей Аппенинского полуострова о том, какой итальский фильм является их любимым, то с большой вероятностью победил бы «Необычный день» Этторе Скола. Фильм рассказывает о домохозяйке и ее соседе, не посетившими единственными из всего дома парад, посвященный приезду Адольфа Гитлера в Рим и его встрече с Бенито Муссолини. Главные и фактически единственные роли исполнили великолепная Софи Лорен и талантливейший Марчелло Мастроянни, удостоенные за свои актерские работы многочисленных национальных и международных наград.

Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, кадр из фильма «Необычный день»

В фильме показана серьезная история взаимоотношений двух людей на фоне сложных событий в стране в 1938 году, когда в Италии впервые состоялась встреча Муссолини и Гитлера. Двое совершенно непохожих людей – домохозяйка и журналист – внезапно обнаруживают единение душ. Их встреча так и останется тайной для всех, но зато воспоминания ничто не сможет омрачить. На первый взгляд, персонажи могут показаться простыми и поверхностными, но, углубляясь в сюжет, оказывается, что все не так просто. Антониетта – обычная домохозяйка, главной заботой которой являются многочисленные дети, благополучие мужа и порядок в доме. Габриэль – журналист, вынужденный вращаться в обществе, которое он не выносит. Их встреча была роковой – она не могла случиться в другое время, в другом месте и при других обстоятельствах, но в результате они расстаются. К Антониетте с парада возвращается ее семья, а к Габриэлю вечером приходят, чтобы депортировать на Сардинию из-за его политических взглядов и гомосексуальности.

Летом 2011 года Этторе Скола прервал все незавершенные творческие проекты (включая уже начатый фильм с Жераром Депардье) и заявил о своем уходе из кинематографа, мотивируя это тем, что мир кино не доставляет ему былой радости, счастья и ощущения легкости. «Нынешние законы кинопроизводства и дистрибуции мне больше не подходят. Для меня важнее всего иметь свободу выбора и сохранить за собой право сказать «нет». Я же начал чувствовать, что теперь обязан соблюдать некоторые правила, которые мешают мне чувствовать себя свободным. Сегодня все решает рынок». Однако, в последние несколько лет Скола снял еще пару документальных фильмов. Один из них посвящен родному городу режиссера – Риму («Римляне», итал. «Gente di Roma»), а второй – его большому другу Федерико Феллини («Это странное имя Федерико!», итал. «Che strano chiamarsi Federico!»). Это фильмы стали его последними работами в кинематографе.

Этторе Скола был женат на писательнице и режиссере Джильоле Скола. Вместе они воспитали двух дочерей – Паолу и Сильвию. В ноябре прошлого года на Дне города в Риме Скола представил свой документальный фильм «Смеясь и шутя» (итал. «Ridendo e scherzando»), в котором рассказывает о своей жизни и карьере. По этому случаю Скола заметил: «Снимать кино – это трудная работа, но таким образом вы можете, смеясь и шутя, послать некое сообщение, почтовую открытку со своими наблюдениями о мире. Кино, как прожектор, освещает все в этой жизни».

Этторе и Джильола Скола

Этторе, Джильола, Паола и Сильвия Скола

Свои глубокие соболезнования в связи с кончиной режиссера уже высказали премьер-министр Италии Маттео Ренци, министр культурного наследия и туризма Дарио Франческини, многочисленные коллеги и друзья режиссера: актеры Стефания Сандрелли, Андреа Оккипинти, Алессандро Гассман.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 19.01.16

Хирург Канаверо: пересадка головы реальна и возможна. / Итальянцы не опознали моцареллу в новосибирском сыре. А адыгейский они спутали со своим «примо салле». / Цыгана, обокравшего цирк, дрессировщики посадили в террариум со змеями. Добиваясь выдачи тайника с похищенным. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках