российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Италии требует от компании Google 300 млн евро налогов

Италия обвиняет Google в уклонении от уплаты налогов на 300 млн евро. По утверждению властей, корпорация не произвела необходимые выплаты в период с 2008 по 2013 годы. Об этом пишет «La Repubblica» со ссылкой на финансовую полицию страны.

Итальянские власти утверждают, что в процессе переноса своей штаб-квартиры из Италии в Ирландию, американская корпорация скрыла сведения о 800 миллионов евро прибыли и уклонилась от уплаты налогов. Сообщается, что на протяжении нескольких месяцев финполиция Италии и Google вели переговоры, в рамках которых правоохранительные органы предложили компании оплатить 150-200 миллионов евро, однако в Google не согласились на такие условия.

В самой корпорации уже дали комментарий по поводу сложившейся ситуации, заявив, что «Google уважает налоговое законодательство во всех странах, где ведет свою деятельность и продолжает работать с соответствующими органами».

Отмечается, что это уже не первые обвинения в адрес Google в неуплате налогов. Аналогичные претензии к IT-гиганту ранее предъявляло правительство Великобритании, требуя выплаты 130 миллионов фунтов (185 миллионов долларов) в качестве компенсации за неуплату налогов. Они также обвинили корпорацию в злостном уклонении от налоговых обязательств при переезде в Ирландию. Сообщается, что в рамках налоговых отчислений за 2013 год компания внесла в британскую казну 20 миллионов фунтов, при годовом доходе более 5 миллиардов долларов.

Многократно претензии на сотни миллионов долларов предъявлял и Евросоюз. Помимо этого, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России установила, что Google Inc., Google Ireland Ltd нарушает ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», то есть злоупотребляет доминирующим положением. Жалобу на корпорацию подал ее российский конкурент «Яндекс».

Напомним, в прошлом году главный исполнительный директор Google Ларри Пейдж был назван одним из самых богатых людей в мире по версии Forbes, его состояние оценивалось в 33,3 миллиарда долларов.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 29.01.16

Леонардо Ди Каприо встретился с Папой Римским. Актер пожертвовал понтифику крупную сумму на благотворительность. / В итальянской горной деревушке впервые за 30 лет празднуют рождение ребенка. / Италия – одна из самых коррумпированных стран Европы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках