российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Милане простились с Умберто Эко (ФОТО) На церемонию прощания великого писателя пришли тысячи людей

Италия простилась с выдающимся писателем, философом, историком-медиевистом Умберто Эко. Знаменитый итальянский писатель, которому в январе исполнилось 84 года, ушел из жизни вечером в пятницу у себя дома в Милане. По информации «La Repubblica», примерно два года назад у него был обнаружен рак поджелудочной железы.

Гражданская панихида прошла в знаменитом Замке Сфорца в Милане и продолжалась чуть более часа. Согласно воле покойного, вся церемония носила сугубо светский характер. Эко стал убежденным атеистом во время обучения в Туринском университете, где занимался средневековой литературой и философией. Прямую трансляцию церемонии прощания с Эко из Милана вел первый канал итальянского государственного телевидения Rai.

Деревянный гроб с телом Эко был установлен во внутреннем дворе Замка Сфорца, принадлежавшего могущественным правителям Милана, который является сегодня одним из главных символов северной столицы Италии. Проститься с великим итальянцем пришли тысячи людей, в том числе многие видные деятели итальянской культуры – писатели, режиссеры, актеры, издатели.

На церемонии прощания выступили президент Италии Серджо Маттарелла, министр культуры Дарио Франческини и министр образования Стефания Джаннини, мэр Милана Джулиано Пизапиа, ректор Болонского университета Ивано Диониджи, и близкие друзья писателя.

Министр культуры Италии Дарио Франческини

Министр образования Италии Стефания Джаннини

Выступая на церемонии прощания с Эко, министр образования, по делам университетов и научных исследований подчеркнула, что Италия и весь мир «потеряли великого человека, писателя, философа и учителя». «Не стало маэстро, но мы не потеряли его учение, которое продолжит распространяться и будет жить в наших сердцах», – сказала Джаннини.

Роберто Бениньи

С прощальным словом к Эко обратился и его внук Эммануэле, который поблагодарил деда за «рассказанные истории, подаренные книги и совершенные вместе путешествия».

Добавим, 27 февраля в Италии запланирован выход в свет последней книги Умберто Эко «Pape Satan Aleppe», название которой Эко позаимствовал у Данте. По словам представителя нового итальянского издательства «Корабль Тесея» Эудженио Лио, это книга объемом 470 страниц, состоящая из эссе и выступлений выдающегося писателя на актуальные общественные темы. Всего издательство планирует выпустить десять предыдущих книг эссеистики Умберто Эко.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 23.02.16

Три бывших премьер-министра Италии намерены отстранить от власти действующего. На место Маттео Ренци прочат Тито Боэри. / В Вероне мужчина признался в убийстве своей матери и младшей сестры. Убийца избавился от тел, разрубив их на куски и бросив в реку. / В Генуе подписано рязанско-генуэзское соглашение о сотрудничестве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках