российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вдова основателя Ferrero стала самой богатой женщиной в Италии Состояние Марии Франки Фиссолы оценивается в 20 млрд евро

Вдова Микеле Ферреро, итальянского бизнесмена и владельца компании Ferrero, производящей шоколад и другие кондитерские изделия, стала самой богатой женщиной Италии по версии журнала Forbes с состоянием более 20 миллиардов евро. Мария Франка Фиссола знимает также четвертое место в списке самых богатых людей планеты. Ее муж, создатель Nutella Микеле Ферреро, скончался 14 февраля 2015 года в Монако в возрасте 89 лет.

Мария Франка Фиссола

Ферреро возглавил компанию, основанную его отцом в 1957 году. Сейчас Ferrero Group руководит младший сын Микеле Ферреро Джованни. Концерн владеет такими брендами как Ferrero Rocher, Nutella, Kinder и Tic Tac.

Отец Микеле Пьетро Ферреро еще в конце Второй мировой войны решил выпускать сладкий десерт в виде смеси орехов и какао-бобов, однако новый продукт сначала был твердым – его надо было резать ножом. Через некоторое время Пьетро Ферреро догадался сделать этот десерт в виде пасты – чтобы ее можно было намазывать на хлеб.

Микеле Ферреро, перенявший дело у отца, слегка модифицировал старый рецепт и в 1964 году перезапустил шоколадную пасту под новым называнием «Nutella», которое теперь известно во всем мире.

Ферреро первым из итальянских кондитеров начал экспансию своего бизнеса за рубеж, и в 1967 году западногерманское отделение компании начало производство шоколада под брендом «Kinder», который теперь объединяет целую линейку всемирно известной продукции.

Кондитерский концерн Ferrero Group известен своим предельно серьезным отношением с сохранению секретов производства своих продуктов.

Микеле Ферреро распорядился не закупать никакого стороннего оборудования – все элементы производства разрабатываются собственным инженерным отделом концерна.

Микеле Ферреро

Сам Ферреро всегда держался в стороне от прессы (известно лишь об одном его интервью) и никогда не пускал журналистов на свои заводы.

Мало известно также и о его вдове, 97-летней Марии Франке. По информации СМИ, женщина познакомилась со своим будущим мужем на службе, будучи его личным секретарем и переводчиком (Фиссола свободно говорит на трех языках). Пара сочеталась браком в 1963 году, воспитала двоих сыновей – Пьетро и Джованни. Старший из них, Пьетро Ферреро, трагически погиб в ЮАР в 2011 году в результате несчастного случая.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 02.03.16

В Риме появились в продаже «святые чупа-чупс» (ФОТО). Туристы: «Можно идти по улице и облизывать Папу». / Длина пробок в российской столице превысила расстояние между Москвой и Римом. Итог заторов: министр юстиции опоздал на заседание Совета Федерации. / Девятилетняя итальянка скончалась в самолете над Красноярском. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках