российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии кражи пармезана приобретают массовый характер Нанесенный ущерб уже составил 6 миллионов евро

«Всего за последние два года было украдено 15 тысяч головок пармезана на сумму свыше 6 миллионов евро, учитывая, что в среднем головка стоит 400-450 евро», – приводит «La Stampa» слова Риккардо Дезерти, директора Консорциума производителей Пармиджано-Реджано.

По словам Дезерти, проблема заключается в том, что пармезан производят мелкие сыроваренные заводы, которые зачастую не оборудованы современными охранными системами безопасности.

Отметим, что знаменитый итальянский сыр Пармиджано-Реджано производится исключительно на сыроварнях, расположенных в предместьях Модены, Болоньи, Реджо-Эмилии, Пармы и Мантуи в регионе Эмилия-Романья.

По данным следствия, схема краж всегда одинакова: воры выбирают изолированно расположенные сыроварни и действуют под покровом ночи. Загружают в фургон награбленное и быстро скрываются с места происшествия.

Только на прошлой неделе с сыроварни Roncocesi в предместье Пармы было похищено 150 головок пармезана на сумму 45 тысяч евро. Это уже вторая кража сыра с предприятия в этом году.

Как отмечают в полиции, вероятнее всего краденый товар сбывается нелегально на местных рынках или же в странах Восточной Европы.

Каждая головка оригинального сыра Пармиджано-Реджано помечается знаком качества DOP (Denominazione di Origine Protetta – знак подтверждения гарантированного и охряняемого законом происхождения). Он представляет собой жженое клеймо на корке сыра. Также на боковые поверхности головок сыра наносятся пунктирные надписи «Parmigiano-Reggiano» с указанием номера сыроварни, месяца и года производства. Но воров это не смущает: они просто разрезают сыр на куски и срезают с корки опознавательные знаки.

Для борьбы с кражами местные правоохранительные органы организуют дополнительные ночные патрули вокруг сыроварен и проводят тщательные проверки фургонов и грузовиков. Благодаря этим мерам, в марте итальянской полиции удалось задержать воровскую банду, состоящую из албанцев и апулийцев. Однако, по словам правоохранителей, число краж пармезана пока не сокращается.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 06.04.16

В Италии создадут национальную базу данных ДНК преступников. Цель – борьба с терроризмом. / Италия готовится к специальной военной операции в Ливии для борьбы с боевиками ИГ. Тайная высадка бойцов спецназа, истребители «Торнадо» и 2,5 тысячи «инструкторов». / Российская балерина и многообещающая звезда «Ла Скалы» попала под трамвай в Милане. Девушка находится в реанимации на грани жизни и смерти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках